Рейтинг@Mail.ru
Александр Жуков: Форум – это двери в большой спорт! - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Жуков: Форум – это двери в большой спорт!

© Фото : Максим Коняев, агентство "PR+SPORT"Пресс-конференция
Пресс-конференция
Читать ria.ru в
В новом здании ВГТРК состоялась пресс-конференция в преддверии Международного форума "Россия - спортивная держава", который пройдет с 8 по 11 сентября в городе Саранск.

В субботу, 27 августа, в новом здании ВГТРК состоялась пресс-конференция в преддверии Международного форума "Россия - спортивная держава", который пройдет с 8 по 11 сентября в городе Саранск. Во встрече приняли участие Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и глава Республики Мордовия Николай Меркушкин.

Форум проходит уже в третий раз, и, как подчеркнул Александр Жуков, город для его проведения был выбран не случайно. "Саранск сегодня является одним из самых спортивных городов России и по насыщенности спортивными сооружениями, и по количеству людей, занимающихся различными видами спорта", – отметил он.

Проведение Международного форума "Россия – спортивная держава" приурочено к двум знаменательным датам: к столетию Олимпийского комитета России и тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства. Отличительной чертой форума станет проведение мастер-классов по 11 видам спорта с привлечением иностранных специалистов. Всего в форуме примут участие около четырех тысяч гостей. Александр Жуков заметил, что форум рассматривается членами оргкомитета, как наиболее значимая переговорная площадка для реализации стратегии развития физической культуры и спорта в России. На нем будет затрагиваться вопрос оптимизации ресурсов для интеграции спорта в массы, а также вопрос о будущем спорта высших достижений. "Форум – это двери в большой спорт для молодежи!" – заявил Александр Жуков.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко в своем выступлении рассказал, что форум будет примечателен еще и тем, что на нем впервые в истории будет подписано соглашение о выдаче детско-юношеским спортивным школам субсидий из федерального бюджета на подготовку членов сборных команд страны: "Это, если хотите, государственный заказ на подготовку членов сборной России".

В связи с тем, что сейчас в Российской Федерации на федеральном уровне подготовка спортивного резерва не ведется, осенью в Госдуму будет внесен на рассмотрение законопроект, содержащий четкие определения структуры и статуса спортивной школы. По словам Министра, на данный момент из полутора тысяч школ олимпийского резерва только половина оправдывает свой статус. Планируется, что из госбюджета на развитие спорта в регионах будет выделен 1 миллиард рублей. Из них 640 миллионов пойдут на оплату проезда спортсменов, а остальные – на субсидии спортивным детско-юношеским школам. 

Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин рассказал, что в рамках подготовки к форуму создаются площадки для проведения мастер-классов и семинаров. Количество мероприятий, проводимых на форуме, значительно возрастет по сравнению с прошлым годом: если в Москве было проведено 55 мероприятий, то в этом году ожидается почти в три раза больше. На форуме будут устроены выставки, семинары, круглые столы, один из которых будет посвящен Чемпионату мира по футболу 2018 года. "Мы сейчас активно готовимся и сделаем все, чтобы результат по итогам форума был достойным",– сказал Меркушкин.

Алексей Кулаковский подчеркнул, что благодаря проводимым форумам, представительство России  в международных спортивных федерациях увеличилось на 29 человек. По его  мнению, регионы России должны серьезнее относиться к проведению форума: "На сегодняшний день только 54 субъекта Российской Федерации представили свои планшеты и стенды по развитию базовых видов спорта для форума в Саранске. Возникает вопрос: что делают остальные субъекты Российской Федерации?!". По словам Алексея Кулаковского, все эти вопросы будут обсуждаться на предстоящем форуме.

Ожидается, что в Международном форуме "Россия ¬– спортивная держава" примет участие и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, который 9 сентября даст старт финальным Президентским соревнованиям по телемосту из Саранска.

Яна Дмитриева

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала