Рейтинг@Mail.ru
Волков: будем готовить представителей нашей республики в сборные РФ - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волков: будем готовить представителей нашей республики в сборные РФ

Читать ria.ru в

На вопросы корреспондента пресс-центра ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг." ответил президент Удмуртии Александр Волков.

- Александр Александрович, как в Удмуртии идет развитие массового спорта?

- Мы регулярно организуем такие стратегически важные турниры, как "Золотая шайба" или "Кожаный мяч". Также проводятся Спартакиады трудовых коллективов.

Ну, а настоящей изюминкой среди всех массовых соревнований являются сельские спортивные игры. В каждом из 25 сельских районов мы проводим спартакиады. 28 июля в Малой Пурге состоится т открытие сельских игр на новом стадионе. В феврале, в Можге у нас проходили аналогичные зимние соревнования. Такие спортивные мероприятия позволяют нам привлекать население к занятиям спортом.

- Насколько активно население республики приобщается к спорту?

- Судите сами: 3 года назад физкультурой занимались 15 % населения, а сегодня – уже 20%. Мы активно стараемся привлекать к пропаганде спорта и здорового образа жизни средства массовой информации. Важно, чтобы молодежь понимала: спортом заниматься модно! Это продлевает жизнь. Лично у меня нет сомнений, что именно регулярные занятия физкультурой и спортом помогут спасти нашу нацию от вымирания. В Удмуртии в последнее время демографическая статистика идет на увеличение. И помогают этому, в первую очередь, не медицина, а физкультура и спорт. 

- Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры в РФ на 2006 -2015 годы" оказывает положительный эффект?

- Безусловно. Сегодня во всех городах республики существуют спортивные школы. При поддержке Минспорттуризма России мы достраиваем в Ижевске еще одну крытую ледовую арену. По всем направлениям мы получаем поддержку со стороны Министерства, и намерены оправдать доверие.

Большинство спортивных баз, предназначенных для подготовки спортсменов-олимпийцев, находятся в Ижевске. Например, биатлонный комплекс, которому уже больше 30 лет, он требует модернизации. Есть надежда, что появится и центр подготовки для стрелков в Глазове, центр подготовки велосипедов в Воткинске. Хотелось бы построить и новый тир в Ижевске.

- Что делается для развития "опорных" видов спорта?

- Опорные виды спорта в Удмуртии – это лыжные гонки и биатлон, а также велосипед и стрельба. Мы занимаемся строительством лыжных спортивных сооружений при поддержке Минспорттуризма России. Недавно мы встречались с Виталием Леонтьевичем Мутко, определили нашу совместную работу с Министерством на последующие годы. Я не сомневаюсь, что Удмуртия к Олимпиаде 2014 года обязательно подготовит в национальную сборную своих представителей. В ней будут и лыжники, и биатлонисты, и велосипедисты. Так что мы будем очень стараться, чтобы честь России защищали представители нашей республики. Отрадно, что в сборной России, уже сегодня есть представители Удмуртии – например, в фигурном катании.

Григорий Гуреев

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала