Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы поборются в Москве за последние путевки в финал Гран-при - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристы поборются в Москве за последние путевки в финал Гран-при

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПретенденты на победу в парном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов. Архив
Претенденты на победу в парном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов. Архив
Читать ria.ru в
Шестой, заключительный этап серии Гран-при - Кубок Ростелеком - стартует в пятницу в московском дворце спорта "Мегаспорт". По итогам турнира будут определены последние обладатели путевок в финал Гран-при, который пройдет в декабре в канадском Квебеке.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Шестой, заключительный этап серии Гран-при - Кубок Ростелеком - стартует в пятницу в московском дворце спорта "Мегаспорт".

По итогам турнира будут определены последние обладатели путевок в финал Гран-при, который пройдет в декабре в канадском Квебеке. Россию в московском турнире представят по три участника в каждом виде программы.

Россия против Германии

В парном катании на победу в Москве реально претендуют две пары - чемпионы мира немцы Алена Савченко/Робин Шолковы и россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов. Ученики Тамары Москвиной уже обыгрывали подопечных Инго Штойера в нынешнем сезоне - это было на турнире NHK Trophy в Японии.

И немцы, и россияне, впрочем, уже обеспечили себе участие в Финале Гран-при. А вот итальянцы Стефания Бертон/Ондрей Хотарек могут забронировать за собой путевку в Квебек по итогам российского этапа Гран-при, если займут как минимум второе место, но их шансы на такой результат не очень высоки.

В соревнованиях примут участие еще две российские пары - санкт-петербуржцы Катарина Гербольдт/Александр Энберт и Ксения Столбова/Федор Климов.

В танцах без сенсаций

Достаточно очевиден расклад сил в танцевальной части московского турнира. Явными фаворитами являются чемпионы мира американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. За серебряные медали поборются россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и канадцы Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже. Есть некоторая вероятность того, что в борьбу за место на пьедестале сможет включиться еще одна российская пара - Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко, программы которых в нынешнем сезоне положительно оценивали специалисты.

Что касается путевок в финал Гран-при, то здесь также все ясно - если не произойдет ничего сенсационного, их по итогам московского турнира получат Дэвис/Уайт и Боброва/Соловьев. Еще четыре дуэта, которым выпадет возможность поехать в Квебек, определились по результатам предыдущих этапов Гран-при.

Еще одна российская пара, которая выступит в Москве, Екатерина Пушкаш/Джонатан Гурейро, проводит свой первый сезон во взрослом фигурном катании и на медали этапа не претендует.

Гачинскому надо ждать помощи

Достаточно запутанная ситуация сложилась в рейтинге мужчин по итогам пяти предыдущих этапов Гран-при. Пока только три фигуриста - Патрик Чан, Дайсуке Такахаси и Михал Бжезина - обеспечили себе путевки в Квебек. Три остальные места в Финале Гран-при вакантны, и на них претендуют участники московского турнира, в том числе россиянин Артур Гачинский. Правда, шансы ученика Алексея Мишина поехать в Канаду мизерны - ему надо побеждать в "Мегаспорте" и надеяться на полный провал прямых конкурентов в борьбе за путевки в Финал - американца Джереми Эбботта, испанца Хавьера Фернандеса и японца Юзуру Ханью.

Возможно, Гачинскому своими хорошими прокатами помогут не претендующие на попадание в Финал Гран-при два других российских участника московского турнира. И Константин Меньшов, и Сергей Воронов при чистом исполнении своих программ способны получить высокие баллы.

Сотникова поборется за право присоединиться к Туктамышевой

В женском одиночном катании главная, с точки зрения организаторов, участница московского турнира - 15-летняя россиянка Аделина Сотникова, фотография которой изображена на рекламных плакатах соревнований и обложке официального буклета. Действующая чемпионка мира среди юниоров дебютировала в нынешнем сезоне во взрослом Гран-при на Кубке Китая, где, допустив несколько ошибок, заняла третье место. В Москве Сотникова собирается исправить ошибки. При удачном выступлении ученица Елены Буяновой (Водорезовой) имеет неплохой шанс квалифицироваться в Финал серии, где уже точно выступит победительница двух этапов Гран-при 14-летняя Елизавета Туктамышева.

Претендует на попадание в Финал и еще одна российская участница московского турнира Алена Леонова. Ей для получения путевки в Квебек надо занять в "Мегаспорте" второе место, опередив, соответственно, либо Сотникову, либо экс-чемпионку мира Мао Асаду из Японии.

Среди остальных участниц московских соревнований стоит выделить известную финскую фигуристку Киру Корпи и россиянку Софью Бирюкову, ученицу Виктории Буцаевой (Волчковой).

Соревнования начнутся в пятницу выступлениями женщин в короткой программе. Дальше на лед будут выходить спортивные пары, мужчины и танцевальные дуэты. В таком же порядке в субботу фигуристы разыграют медали турнира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала