Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы Волосожар/Траньков уступают немцам в нюансах - Дмитриев - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристы Волосожар/Траньков уступают немцам в нюансах - Дмитриев

Читать ria.ru в
"Волосожар и Траньков, безусловно, прибавили, в Канаде очень хорошо катались, - заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион в парном катании, ныне тренер Артур Дмитриев. - Если сравнивать их с Савченко/Шолковы, то элементы обе пары делают очень прилично, что-то получше, что-то похуже".

С-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек - РИА Новости. Российская спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков по техническому исполнению элементов фигурного парного катания находится на одном уровне с трехкратными чемпионами мира Аленой Савченко/Робином Шолковы, но пока уступает немцам в скатанности, считает двукратный олимпийский чемпион в парном катании, ныне тренер Артур Дмитриев.

Волосожар и Траньков на прошедшем в Канаде Финале Гран-при уступили Савченко и Шолковы в борьбе за золото 0,18 балла. Серебряные призеры чемпионата мира, по всей вероятности, пропустят чемпионат России по фигурному катанию, который пройдет 25-28 декабря в Саранске, чтобы залечить травмы и лучше подготовиться к чемпионатам Европы и мира.

"Волосожар и Траньков, безусловно, прибавили, в Канаде очень хорошо катались, - отметил в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Дмитриев. - Если сравнивать их с Савченко/Шолковы, то элементы обе пары делают очень прилично, что-то получше, что-то похуже. Но все-таки скатанность немцев лучше. Что, конечно, логично - они выступают вместе намного дольше. Когда при технически равных прокатах результат начинают определять нюансы - знаете, такие уже совсем тонкие нюансы - пока что немцы в этом имеют преимущество".

"Но это совершенно не говорит о том, что Волосожар и Траньков не могут у немцев выиграть, - добавил специалист. - Безусловно, могут. Потому что все могут допустить ошибки".

По словам собеседника агентства, к технически небезупречным прокатам пары Савченко/Шолковы на этапах Гран-при не стоит относиться серьезно.

"Этапы Гран-при для Савченко и Шолковы вообще ничего не значат, они выступают там "на одной ноге", - заметил Дмитриев. - Главное для немцев - чемпионаты Европы и мира. А Гран-при - так, чисто побаловаться".

При этом попытку немецкого дуэта исполнять выброс аксель в три с половиной оборота двукратный олимпийский чемпион назвал "серьезной".

"Тройной аксель немцы серьезно готовили, потому что они хотят создать отрыв до Олимпийских игр, - пояснил Дмитриев. - Чтобы к ним никто не приблизился до Олимпиады. Они же понимают, что конкуренты не спят - что Волосожар с Траньковым, что Кавагути со Смирновым. Поэтому они хотели сделать запас. Пока не получается, но попытка была реальная".

Тренер напомнил, что стабильно исполнять выброс тройной аксель, в отличие от выброса в четыре оборота, ни у кого не получалось.

"Выброс тройной аксель - очень рискованный элемент, - подчеркнул Дмитриев. - Даже четверной выброс считается более надежным, чем тройной аксель. В исполнении тройного акселя есть очень специфические нюансы, вследствие которых он становится "срывным" элементом. Если ты чуть-чуть не попал в идеальное исполнение - он оказывается сорванным. Из всех пар, кто пытался за него браться, толком никто не сделал. Четверной делали, крутили, а тройной аксель чисто исполнялся очень редко".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала