Рейтинг@Mail.ru
Челябинские власти требуют снизить активность утилизации боеприпасов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Челябинские власти требуют снизить активность утилизации боеприпасов

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкУтилизация просроченных боеприпасов на Чебаркульском полигоне
Утилизация просроченных боеприпасов на Чебаркульском полигоне
Читать ria.ru в
Власти Челябинской области настаивают на сокращении количества боеприпасов, утилизация которых ведется на Чебаркульском военном полигоне, так как местные жители после этого жалуются на колебание почвы и трещины в домах, сообщает в среду пресс-служба губернатора.

ЧЕЛЯБИНСК, 17 окт - РИА Новости. Власти Челябинской области настаивают на сокращении количества боеприпасов, утилизация которых ведется на Чебаркульском военном полигоне, так как местные жители после этого жалуются на колебание почвы и трещины в домах, сообщает в среду пресс-служба губернатора.

В октябре 2010 года появилась информация о том, что жители верхних этажей домов в Челябинске ощущают толчки и колебания из-за проведения взрывов на Чебаркульском полигоне. В администрацию города поступило множество обращений. Многочисленные жалобы жителей на колебание почвы, трещины в стенах и частичное разрушение домов поступали также из Чебаркуля и близлежащих поселков, а также Миасса и Златоуста.

По поручению губернатора была создана специальная комиссия, которая официально подтвердила ущерб, причиненный взрывами жилым домам в селах Шахматово, Кугалы, Непряхино Чебаркульского района. В зданиях были выбиты стекла окон, потрескались фундаменты.

Администрация Челябинска подавала иск в суд Чебаркуля о запрете уничтожения боеприпасов на Чебаркульском полигоне, однако в марте 2011 года суд оставил его без рассмотрения в связи с неявкой сторон. Командованием Центрального военного округа было принято решение о приостановке утилизации боеприпасов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, после некоторого затишья жители Чебаркульского района, Миасса и Челябинска вновь стали ощущать последствия взрывов. Граждане сообщают о появлении трещин в жилых домах, колебании стен и мебели.

Вице-губернатор Игорь Мурог в среду озвучил предложения правительства региона на рабочем совещании у заместителя полпреда в УрФО Александра Сидорова. По его словам, уже уничтожено 68% зарядов, работы планируется закончить в следующем году.

"Во-первых, мы предлагаем сократить количество боеприпасов, которые уничтожаются ежедневно. Сейчас взрывается 350 тонн, эта цифра должна быть уменьшена. Во-вторых, министерству обороны необходимо применять современные методики, разработанные Уральским пиротехническим заводом. Речь идет, в частности, об устройстве Р-40, или, как его еще называют, "Разрушитель". Он позволяет выжигать порох в снаряде. Таким образом, детонация, то есть взрыв основного боеприпаса, не происходит. Именно поэтому и получается гораздо меньший звуковой и сейсмический эффект. Сейчас из 350 тонн только 100 тонн уничтожается таким способом. Мы ходатайствуем, чтобы все снаряды ликвидировались бездетонационно", - цитирует пресс-служба слова вице-губернатора.

Вице-губернатор призвал жителей Челябинской области обращаться в правительство и городскую администрацию, чтобы власти смогли составить объективную картину ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала