Рейтинг@Mail.ru
Минобороны назвало главную причину ЧП на военных арсеналах в России - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны назвало главную причину ЧП на военных арсеналах в России

Читать ria.ru в
Основной причиной пожаров и взрывов на российских военных объектах является человеческий фактор; на ситуацию также влияет нехватка в РФ современных хранилищ боеприпасов, заявил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков на заседании Общественного совета при российском военном ведомстве.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Основной причиной пожаров и взрывов на российских военных объектах является человеческий фактор; на ситуацию также влияет нехватка в РФ современных хранилищ боеприпасов, заявил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков на заседании Общественного совета при российском военном ведомстве.

"Мною во многих случаях лично проводились разбирательства, и установлено, что главными причинами всех этих происшествий (на арсеналах и полигонах) явились как бесконтрольность и попустительство со стороны офицеров, так и вопиющее пренебрежение элементарными требованиями безопасности со стороны пострадавших. Анализ показывает, что именно человеческий фактор является причиной всех трагических событий", - сказал он.

Замминистра обороны напомнил, что за последние 15 лет на складах боеприпасов в различных странах мира произошло 40 крупных аварий. "При этом - ни в одном государстве НАТО, где ракеты, боеприпасы и взрывчатые материалы хранятся с соблюдением предъявляемых требований", - отметил генерал. Он посетовал, что в России из-за нехватки исправных хранилищ списанные боеприпасы зачастую вынужденно складируются вместе с пригодными, что категорически запрещено.

Он напомнил, что к началу 2010 года на балансе Вооруженных сил (ВС) РФ содержалось более 8 миллионов тонн ракет и боеприпасов. "Провели расчеты и определили, что для ВС в их новом облике на арсеналах, базах и складах необходимо содержать чуть более 1 миллиона тонн боеприпасов, с учетом ежегодного расхода ракет и боеприпасов на полноценную боевую подготовку в объеме около 100 тысяч тонн", - отметил Булгаков.

По его данным, в настоящее время на балансе Вооруженных сил всего остается 3,6 миллиона тонн боеприпасов. Ожидается, что к 2014 году на складах останется 1,4 миллиона тонн ракет и снарядов, а 2,16 миллиона тонн будут утилизированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала