Рейтинг@Mail.ru
Инициативная группа "Защитим Сиверский лес" протестует против вырубки - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Инициативная группа "Защитим Сиверский лес" протестует против вырубки

Читать ria.ru в
Инициативная группа "Защитим Сиверский лес" третьи сутки дежурит на территории лесопарка у поселка Сиверский в Гатчинском районе Ленинградской области, протестуя против вырубки деревьев. Собственник лесопарка готовит судебные иски в отношении участников пикета и администрации поселка.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг - РИА Новости. Инициативная группа "Защитим Сиверский лес" третьи сутки дежурит на территории лесопарка у поселка Сиверский в Гатчинском районе Ленинградской области, протестуя против вырубки деревьев, собственник лесопарка готовит судебные иски в отношении участников пикета и администрации поселка.

Жители поселка Сиверский с 2008 года протестуют против вырубок для будущего строительства в лесопарке площадью 30,5 гектара, собственником которого стало ООО "Сиверская мелодия". Собственник лесопарка настаивает на отсутствии природоохранного статуса территории.

"Работы пока приостановим и будем готовить судебные иски", - сказал РИА Новости заместитель директора "Сиверской мелодии" Левон Григорян.

По его словам, иски будут поданы в отношении участников акции, которые мешают работам в лесопарке, а также в отношении администрации поселка, которая, как утверждает Григорян, при этом бездействует.

"Мы готовы стоять до конца, пока к нам хоть не приедет кто-нибудь из властей. Кто-то уже с температурой лег, кто-то взял вынужденный отпуск с работы. Сворачиваться не собираемся", - сказала РИА Новости в свою очрередь одна из участниц акции Ольга Остроухова.

По ее словам, утром 30 июля к одной из просек в поселке Сиверский приехали две машины с щебнем, на одной из которых отсутствовал номер. Вызванная на место происшествие полиция задержала обоих водителей, однако через три часа КАМАЗ без номеров вернулся. Защитники леса остановили грузовик и блокировали дорогу в лесопарк, разбив палаточный лагерь. На данный момент в палаточном лагере дежурят около 20 человек.

В 2008 году были проведены общественные слушания по поводу предстоящих застроек в Сиверском лесу. Категория использования земельного участка была изменена с "для базы отдыха" на "для индивидуального жилищного строительства", после чего начались вырубки деревьев.

На прошлой неделе губернатор области Валерий Сердюков потребовал от контролирующих органов принять меры к немедленному прекращению строительства и вырубки деревьев в Сиверском лесу. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области направил письмо главе администрации Гатчинского района с предложением создать на территории Сиверского леса муниципальный памятник природы.

В "Сиверской мелодии" отмечали, что раньше это была ведомственная территория завода, и она была продана с соблюдением всех юридических норм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала