Рейтинг@Mail.ru
Алонсо попытается повторить успех 2010 года в гонке "Ф-1" в Италии - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алонсо попытается повторить успех 2010 года в гонке "Ф-1" в Италии

Читать ria.ru в
Гран-при Италии - один из старейших этапов "Королевских гонок", который проходит с 1950 года. В 2011 году итальянский этап пройдет в 62-й раз: причем практически все гонки Гран-при состоялись на одном автодроме - в Монце. Исключением стал лишь 1980 год, когда этап переехал в Имолу.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Испанский гонщик "Феррари" Фернандо Алонсо постарается победить на домашнем для его команды этапе чемпионата "Формулы-1" в Монце второй год подряд. Гран-при Италии стартует в пятницу двумя сериями свободных заездов.

"Мы не намерены сдаваться"

Гран-при Италии - один из старейших этапов "Королевских гонок", который проходит с 1950 года. В 2011 году итальянский этап пройдет в 62-й раз: причем практически все гонки Гран-при состоялись на одном автодроме - в Монце. Исключением стал лишь 1980 год, когда этап переехал в Имолу.

Рекордсмен по числу побед в Италии, как на многих других этапах чемпионата "Формулы-1" - семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. Немец праздновал триумф в Монце пять раз, Нельсон Пике - четыре. Из действующих гонщиков также одержать победу в Италии удавалось Рубенсу Баррикелло (трижды), Фернандо Алонсо (дважды) и Себастьяну Феттелю. Причем действующий чемпион мира победил в 2008 году за рулем "Торо Россо".

Первую победу в Монце Алонсо одержал в 2007 году, когда еще выступал за "Макларен". Второй его триумф датирован 2010 годом, когда на радость местной публике Алонсо уже пересел за руль "Феррари".

Двукратный чемпион мира признался, что и в этом году рассчитывает повторить прошлогодний успех. "После Спа (Гран-при Бельгии) ситуация в чемпионате стала еще сложнее, отставание от лидеров увеличилось еще заметнее. Надо оставаться реалистами, но мы не намерены сдаваться, будем бороться до самого конца", - отметил Алонсо.

Рокировки в "Лотус-Рено"

После Гран-при Бельгии отрыв Феттеля, выступающего за "Ред Булл", от ближайшего преследователя - своего напарника Марка Уэббера - составляет 92 очка (259 против 167). У Алонсо на 10 баллов меньше, чем у Уэббера (157). Пилоты "Макларена" Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон набрали 149 и 146 очков соответственно. На шестом месте в личном зачете расположился гонщик "Феррари" Фелипе Масса (74). У Нико Росберга ("Мерседес") 56 баллов, его напарник Михаэль Шумахер набрал 42 очка. Следом за ним в личном зачете расположился россиянин Виталий Петров из "Лотус-Рено" (34). Десятку лидеров с таким же количеством очков замыкает экс-напарник "Выборгской ракеты" Ник Хайдфельд.

Но шансов на то, чтобы обойти Петрова (который, кстати, в четверг накануне старта Гран-при отметил 27-летие) в личном зачете, у немецкого пилота уже не будет. Перед гонкой в Бельгии руководитель "Лотус-Рено" Эрик Булье решил заменить опытного Хайдфельда на 27-летнего племянника Айртона Сенны Бруно. В квалификации бразильцу удалось опередить российского напарника по команде на три места, и в гонке в воскресенье он стартовал с седьмой позиции. Но уже на старте он столкнулся с "Торо Россо" Хайме Альгерсуари, после чего уже не претендовал на попадание в очковую зону. Тем не менее босс команды остался доволен выступлением новичка.

"Бруно великолепно провел квалификацию, и, учитывая, что он проехал не так много кругов по сухой трассе до сегодняшней гонки, его выступление следует признать достойным. После аварии в первом повороте и штрафа он продемонстрировал решительность и смелость, заняв 13-е место", - заявил Булье после окончания гонки в Спа.

После Гран-при Бельгии договор с Сенной, рассчитанный на две гонки, продлили до конца сезона, а Хайдфельд был официально уволен из команды. Глава "Лотус-Рено" подчеркивает, что все еще надеется на четвертое место в Кубке конструкторов по итогам сезона. Но отставание от "Мерседеса" с каждым Гран-при только растет.

У "Лотус-Рено" в активе 68 очков, у немцев - 98. Лидирует в Кубке конструкторов "Ред Булл" (426), 295 баллов у "Макларена", 231 у "Феррари".

Расписание гоночного уик-энда:

пятница, 26 августа:

свободные заезды-1 - 12.00 мск,

свободные заезды-2 - 16.00,

суббота, 27 августа:

свободные заезды-3 - 13.00,

квалификация - 16.00,

воскресенье, 28 августа:

гонка - 16.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала