Рейтинг@Mail.ru
Объединение этапа ЧР и КР по ралли пойдет на пользу WRC - организаторы - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объединение этапа ЧР и КР по ралли пойдет на пользу WRC - организаторы

Читать ria.ru в
"Работа по появлению в нашей стране этапа чемпионата мира по ралли WRC ведется уже несколько лет. В 2007 году мы провели кандидат чемпионата, потом провели два Кубка Европы. Получили положительные оценки", - сообщил вице-президент РАФ Сергей Успенский.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Решение об объединении финального шестого этапа чемпионата России по ралли и Кубка России "Туапсе 2011" было принято для того, чтобы лучше подготовиться к проведению в 2012 году кандидатского этапа раллийного чемпионата мира (WRC), сообщил на пресс-конференции в РИА Новости вице-президент Российской автомобильной федерации (РАФ), председатель оргкомитета ралли "Россия 2011" Сергей Успенский.

По итогам внеочередного заседания комитет ралли РАФ принял решение о проведении шестого этапа чемпионата России в рамках Кубка России "Туапсе 2011" с сохранением всех особенностей. Причем участники ралли имеют право стартовать в двух зачетах. В 2012 году в Новороссийске запланировано проведение кандидатского этапа WRC.

"Работа по появлению в нашей стране этапа чемпионата мира по ралли WRC ведется уже несколько лет. В 2007 году мы провели кандидат чемпионата, потом провели два Кубка Европы. Получили положительные оценки. Все это на базе ралли Новороссийска, эта платформа и будет основной для старта WRC. Без гонки в Туапсе и набора замечательных спецучастков, которые находятся на территории туапсинской гонки, большой чемпионат мы не проведем. Чтобы не тратить время, мы посчитали необходимым в этом году испытать и обкатать гонку, которая будет являться частью чемпионата мира в следующем году. Поэтому было принято оперативное решение об объединении Кубка и чемпионата в одну гонку", - сказал Успенский.

По его мнению, такое решение должно привести к положительному результату. "Мы будем знать, что надо будет исправлять в будущем на чемпионате мира. Хотя я думаю, что такого не произойдет. Это объединение у чиновников не вызвало бурного негодования. Вопросы были, но наше объяснение их удовлетворило", - пояснил Успенский.

Вице-президент РАФ добавил, что предположительно кандидатский этап WRC может быть проведен в октябре 2012 года. "Он еще не утвержден. Должно появиться официальное решение в конце этого года о том, что кандидат будет у нас. Пройти он может в октябре, а сама гонка WRC будет тогда, когда ее назначат", - рассказал Успенский.

"Три года назад я сказал, что если у нас в России общими усилиями пройдет этап WRC, то работы на нем хватит всем, кто что-то представляет о ралли в этой стране. В одиночку провести такое огромное соревнование очень тяжело, поэтому нужна помощь всех и вся. Объединение усилий двух организаторов (РСОО "Центр "Профессионал" и ООО "ТТК Motorsport Events") можно только приветствовать", - добавил председатель комитета ралли РАФ, руководитель гонки ралли "Туапсе 2011" Алексей Ершов.

Он признал, что, возможно, это создает некоторые неудобства на ралли "Туапсе". "Но плюсы, которые мы получаем в результаты, гораздо более существенные. А некоторые шероховатости мы исправим, тем более опыт у нас есть", - заключил Ершов.

Организатор ралли "Туапсе 2011" Тимур Кафаров объяснил, с чем связан выбор места проведения объединенного этапа. "Автоспорт в Краснодарском крае действительно интересен по той причине, что это место можно использовать как весной, так и летом, так и в конце осени", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала