Рейтинг@Mail.ru
"Ред Булл" в Корее попробует завоевать Кубок конструкторов "Формулы-1" - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ред Булл" в Корее попробует завоевать Кубок конструкторов "Формулы-1"

Читать ria.ru в
Австрийская команда "Ред Булл", пилот которой Себастьян Феттель 9 октября выиграл чемпионат "Формулы-1" в личном зачете, на стартующем Гран-при Южной Кореи попробует дополнить успех досрочным завоеванием Кубка конструкторов.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Австрийская команда "Ред Булл", пилот которой Себастьян Феттель 9 октября выиграл чемпионат "Формулы-1" в личном зачете, на стартующем в пятницу Гран-при Южной Кореи попробует дополнить успех досрочным завоеванием Кубка конструкторов.

Чемпионская гонка победителя сезона-2011 в "Ф-1" Себастьяна Феттеля >>

Победный дубль

Еще до Гран-при Японии было понятно, кто в 2011 году станет чемпионом "Формулы-1", но все же официально Феттелю не хватало одного балла, чтобы стать недосягаемым для ближайшего преследователя - британца Дженсона Баттона из команды "Макларен". После очередного подиума самый молодой теперь уже двукратный чемпион мира набрал 324 очка, у Баттона в активе 210 баллов. Даже если британец победит во всех четырех оставшихся гонках, а Феттель не наберет ни одного очка, судьба титула уже решена. На победу в Кубке конструкторов "Макларен" еще может претендовать, но судьба и этого трофея может решиться за несколько этапов до окончания сезона.

Для этого Феттелю и его австралийскому напарнику Марку Уэбберу можно набрать в корейской гонке на одно очко меньше, чем их ближайшие преследователи. В данный момент у "Ред Булл" 518 баллов, у "Макларена" - 388. В оставшееся до конца сезона время положение команд в первой четверке общего зачета Кубка конструкторов вряд ли изменится: следом за "Маклареном" идет "Феррари" (292), далее "Мерседес" (123).

"Переходный" сезон

А вот в середине турнирной таблицы перемены вполне возможны. Руководитель "Лотус-Рено" Эрик Булье, полсезона твердивший о том, что главная задача его команды - победить "Мерседес", должен перестать тешить себя надеждами. Отставание от немцев в данный момент составляет 51 очко и продолжает расти.

Бруно Сенна, сменивший в команде Ника Хайдфельда после августовского перерыва, за четыре гонки набрал только два очка - в Италии он финишировал девятым. Вдвое больше за этот срок набрал его российский напарник Виталий Петров (девятые места в Бельгии и Японии). На Гран-при Италии россиянин также имел шансы побороться за очковую зону, но стал жертвой обстоятельств, а вернее, пилота "Хиспании" Витантонио Льюцци, который въехал в него и Нико Росберга из "Мерседеса" в первом повороте. Для сравнения: несмотря на сход Росберга, немецкая команда в тех же гонках набрала 43 очка.

"Честно говоря, сейчас я думаю в основном о следующем сезоне. Несмотря на то что приоритетом остается сохранение пятого места в Кубке конструкторов и успешное выступление Бруно и Виталия в четырех оставшихся гонках сезона, большую часть времени меня занимают мысли о том, как поднять планку результатов. Во многих отношениях 2011 год получился переходным для нашей команды, претерпевшей серьезные изменения", - заявил Булье.

Сохранить пятую строчку с такими результатами будет непросто: отрыв "Лотус-Рено" от "Форс Индии" и "Заубера", заметно прибавивших во второй части чемпионата, не так уж велик (у команд 72, 48 и 40 очков соответственно).

Творение Тильке

На Гран-при Кореи Сенна будет выступать в новом шлеме, в оформлении которого бразилец отобразил три даты: 1988, 1989 и 1991. Именно в эти годы его дядя Айртон завоевал три чемпионских титула. Особый дизайн шлема будет приурочен как раз к 20-летней годовщине последнего чемпионства Айртона Сенны.

Самому Гран-при Кореи до круглой даты пока далеко. Этапы на этой азиатской трассе проходят всего второй год подряд. Дебютировал Гран-при в 2010-м на международном автодроме Кореи. Причем дебют мог и не состояться: строительство трассы, проект которой разработал Герман Тильке, затянулось настолько, что инспекция прошла всего за неделю до приезда команд.

На трассе присутствуют как быстрые, так и медленные повороты. На одной из самых протяженных в календаре "Ф-1" прямых (всего их здесь три) гонщики разгоняются до 320 км/ч. На прошлогоднем этапе в ход гонки вмешалась погода. Дождь стал причиной многих аварий, в том числе сошли оба болида "Ред Булл". На этот раз осадки ожидаются только в пятницу.

Расписание гоночного уик-энда:

пятница, 14 октября:

свободные заезды-1 - 05.00 мск,

свободные заезды-2 - 09.00,

суббота, 15 октября:

свободные заезды-3 - 06.00,

квалификация - 09.00,

воскресенье, 16 октября:

гонка - 10.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала