Рейтинг@Mail.ru
Российский император Александр I - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский император Александр I

Биографическая справка

Читать ria.ru в

Российский император Александр I Павлович родился 25 (12 по старому стилю) декабря 1777 года. Он был первенцем императора Павла I (1754-1801) и императрицы Марии Федоровны (1759-1828).

Сразу после рождения Александра забрала у родителей бабушка – императрица Екатерина II, которая намеревалась воспитать младенца идеальным государем. В воспитатели по рекомендации философа Дени Дидро был приглашен швейцарец Фредерик Лагарп, республиканец по убеждениям.

Великий князь Александр рос с верой в идеалы Просвещения, симпатизировал Великой французской революции и критически оценивал систему российского самодержавия.

Критическое отношение Александра к политике Павла I способствовало его вовлечению в заговор против отца, но на условиях, что заговорщики сохранят жизнь царю и будут добиваться только его отречения. Насильственная смерть Павла 23 (11 по старому стилю) марта 1801 года серьезно повлияла на Александра – чувство вины за гибель отца он испытывал до конца своих дней.

В первые дни после восшествия на престол в марте 1801 года, Александр I создал Непременный совет – законосовещательный орган при государе, имевший право опротестовывать действия и указы царя. Но из-за противоречий между членами ни один из его проектов не был обнародован.

Александр I провел ряд реформ: купцам, мещанам и казенным (имевшим отношение к государству) поселянам было предоставлено право покупать ненаселенные земли (1801), были учреждены министерства и кабинет министров (1802), издан указ о свободных хлебопашцах (1803), создавший категорию лично свободных крестьян.

В 1803 году было введено новое положение об устройстве учебных заведений. Результатом стало открытие Казанского (1804) и Харьковского (1805) университетов, Педагогического института в Петербурге (1804). Для подготовки государственных служащих из высших слоев общества были открыты лицеи – в Ярославле (1803), Нежине (1806) и Царском Селе (1811).

В 1808-1812 годах Александр I приблизил к себе Михаила Сперанского, которому поручил разработать проект государственных реформ. Проект Сперанского предполагал фактическое преобразование России в конституционную монархию, где власть государя ограничивалась двухпалатным законодательным органом парламентского типа. В январе 1810 года был учрежден Государственный совет, заменивший Непременный совет, и проведена реорганизация министерств. В 1812 году под давлением оппозиционных дворянских кругов император отстранил Сперанского от всех должностей и сослал в Нижний Новгород.

Во внешней политике Александр I лавировал между Англией и Францией, в 1801 году заключив мирные договоры с этими державами. В 1805-1807 годах император принял участие в 3-й и 4-й коалициях против наполеоновской Франции.

Поражения под Аустерлицем (1805), где Александр I был фактически главнокомандующим, и Фридландом (1807), отказ Англии от субсидирования военных расходов коалиции привели к подписанию в 1807 году Тильзитского мира с наполеоновской Францией.

Успешно завершившиеся войны с Турцией (1806-1812) и Швецией (1808-1809) укрепили международное положение России. В царствование Александра I к России были присоединены Грузия (1801), Финляндия (1809), Бессарабия (1812), Азербайджан (1813), бывшее герцогство Варшавское (1815).

В начале Отечественной войны 1812 года царь находился в действующей армии, но ввиду неудачного руководства назначил главнокомандующим генерала от инфантерии Михаила Кутузова.

В 1813-1814 годах русский император возглавил антифранцузскую коалицию европейских держав. 31 (19 по старому стилю) марта 1814 года Александр I вступил в Париж во главе союзных армий.

Александр I был одним из руководителей Венского конгресса (1814-1815). Он стал в 1815 году инициатором основания Священного союза европейских монархов.

Укрепив в результате победы над французами авторитет, Александр I предпринял ряд реформ во внутренней политике. Ближайшими помощниками императора в этом стали Алексей Аракчеев и Александр Голицын. Было возобновлено право помещиков ссылать крепостных в Сибирь без суда, отмененное царем в 1809 году. Создавались военные поселения, где поселяне совмещали военную службу с занятием сельским хозяйством. Сам император видел в них способ освобождения крестьян от зависимости, но в широких кругах общества военные поселения вызывали недовольство и ненависть.

В 1822 году Александр запретил деятельность в России масонских лож и других тайных обществ.

Скончался император Александр I 2 декабря (19 ноября по старому стилю) 1825 года от брюшного тифа в Таганроге, куда сопровождал свою супругу, императрицу Елизавету Алексеевну, для лечения.

Император нередко говорил своим близким о намерении отречься от престола и "удалиться от мира", что породило легенду о старце Федоре Кузьмиче, согласно которой в Таганроге умер и был похоронен двойник Александра, в то время как царь жил старцем-отшельником в Сибири и умер в 1864 году.

Александр I был женат на немецкой принцессе Луизе-Марии-Августе Баден-Баденской (1779-1826), принявшей при переходе в православие имя Елизаветы Алексеевны. От этого брака родились две дочери, которые умерли в младенчестве.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала