Рейтинг@Mail.ru
Сражение под Малоярославцем 1812 года - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сражение под Малоярославцем 1812 года

© Фото : Public domainСражение под Мало-Ярославцем 12 октября 1812 года. 1851
Сражение под Мало-Ярославцем 12 октября 1812 года. 1851
Читать ria.ru в

Сражение под Малоярославцем, бывшим уездным городом Калужской губернии, произошло 24 октября (12 октября по старому стилю) 1812 года.

19 (7 по старому стилю) октября главные силы Наполеона выступили из Москвы по старой Калужской дороге, стремясь пополнить запасы продовольствия и фуража и выйти на дорогу Калуга - Смоленск. Узнав об этом, главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов 22 (10 по старому стилю) октября направил на Фоминское (ныне город Наро-Фоминск) 6-й пехотный корпус под командованием генерала от инфантерии Дмитрия Дохтурова и 1-й кавалерийский корпус под командованием генерал-майора Егора Меллер-Закомельского. Получив сведения о переходе наполеоновской армии на новую Калужскую дорогу, Кутузов приказал Дохтурову, Меллер-Закомельскому, а также казачьему корпусу под командованием генерала от кавалерии Матвея Платова и кавалерийскому отряду генерал-майора Ивана Дорохова выдвинуться к Малоярославцу, преградив Наполеону дорогу на Калугу. Несколькими часами позже туда же выступили главные силы русской армии.

Опередивший русские войска авангард Наполеона задержали горожане, уничтожившие мосты через реку Лужа, защищавшую Малоярославец с севера.

В ночь на 24 (12 по старому стилю) октября французы форсировали реку и силами двух пехотных батальонов заняли предместье города. Утром к Малоярославцу подошли казачий корпус Платова, предупредивший возможность обхода города с запада, и войска от Фоминского, закрывшие французам путь на Калугу.

33-й егерский полк выбил два батальона врага из города. Однако подошедшие части дивизии генерала Дельзона из состава 4-го корпуса генерала Богарне вновь овладели городом. Постепенно в бой за Малоярославец втянулось до 25 тысяч человек с каждой стороны. Русские ввели в бой 7-й и 8-й пехотные корпуса, французы - две дивизии 1-го корпуса маршала Даву. Малоярославец восемь раз (по другим данным - 12) переходил из рук в руки, но к ночи на 25 (13 по старому стилю) октября остался за французами.

Кутузов отвел войска за Немцовский овраг (в четырех километрах южнее города) в готовности к сражению. Тем самым противнику был прегражден путь на Калугу и Юхнов. Наполеон 26 (14 по старому стилю) октября отказался от продолжения сражения и отдал приказ повернуть к Можайску.

Потери французов составили около 5 тысяч человек, русских - около 3 тысяч (по другим данным - около 6 тысяч) человек.
Сражение под Малоярославцем ознаменовало коренной перелом в ходе Отечественной войны 1812 года. Наполеон был вынужден отступать по старой Смоленской дороге через опустошенную местность. Русская армия перешла в контрнаступление.

(Военная энциклопедия. Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. Воениздат. Москва. В 8 томах, 2004 г.)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала