Рейтинг@Mail.ru
ХК "Локомотив" возродят в память о погибших - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХК "Локомотив" возродят в память о погибших

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЦветы и свечи в память о погибших хоккеистах ярославского "Локомотива" у стадиона "Арена-2000"
Цветы и свечи в память о погибших хоккеистах ярославского Локомотива у стадиона Арена-2000
Читать ria.ru в
Второй день после авиакатастрофы под Ярославлем, в которой погибли хоккеисты основного состава "Локомотива", на лентах мировых информагентств выходят новости из разных концов света с соболезнованиями родственникам и близким погибших.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Второй день после авиакатастрофы под Ярославлем, в которой погибли хоккеисты основного состава "Локомотива", на лентах мировых информагентств выходят новости из разных концов света с соболезнованиями родственникам и близким погибших. Руководители Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в четверг отложили старт регулярного чемпионата до начала следующей недели и приняли на совете директоров лиги решение о воссоздании "Локомотива".

В среду самолет с хоккеистами "Локомотива" вылетел в Минск, где в четверг команде предстояла первая игра сезона против "Динамо", при взлете Як-42 потерпел крушение, упав в районе населенного пункта Туношна, это произошло в 16.05 мск. Из 45 человек, находившихся на борту, в живых остались только двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов. Оба в четверг перевезены в Москву, Галимов доставлен в Институт хирургии имени Вишневского, Сизов - в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Возродить в память о погибших

Чемпионат КХЛ начнется не раньше понедельника, 12 сентября. Председатель совета директоров лиги Вячеслав Фетисов выразил уверенность, что до старта турнира удастся собрать новую команду для Ярославля, а также отметил, что идею воссоздания "Локомотива" "единодушно поддержали руководство КХЛ, руководители клубов и представители министерства спорта".

"Лига сделает все необходимое, чтобы все прошло максимально безболезненно и комфортно. Для этого все приехали в Ярославль на экстренный совет директоров - руководство клубов и КХЛ, уважаемые хоккеисты - чтобы за одним столом согласовать все возможные позиции", - рассказал двукратный олимпийский чемпион. - Команду необходимо возрождать в самое ближайшее время. Прежде всего, в память о тех ребятах, которые погибли".

Фетисов считает, что тренер молодежного состава "Локо" Петр Воробьев готов и может возродить ярославскую команду. "Принимать решение должны хозяева клуба и руководство. Предлагать Воробьеву возглавить клуб как минимум не в нашей компетенции. Мы его действительно видели около дворца, где встречались с болельщиками. Он там проводил совещание с молодежной командой, которую тренирует. Мы поговорили, и мне кажется, что я увидел в его глазах желание возродить команду", - сказал в телефонном разговоре Фетисов.

Иностранные специалисты, ранее работавшие в "Локомотиве", заявили, что не имеют возможности вернуться в данный момент в клуб. "Я уже подписал контракт со словацкой сборной, поэтому у меня нет возможности работать с другой командой", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" по телефону Владимир Вуйтек, дважды приводивший "Локомотив" к победам в чемпионатах России и выигравший вместе с ним бронзовую медаль в прошлом сезоне.

Главный тренер сборной Белоруссии финн Кари Хейккиля, возглавлявший железнодорожников в сезоне-2004/05 и в 2007-2010 годах, заявил агентству "Р-Спорт", что его возвращение в клуб "невозможно".

Клубы помогут

Есть два основных варианта формирования состава ярославцев на сезон-2011/12. Первый: "Локомотив" продолжит выступления молодежным составом. Второй: будет одна пятерка из молодежного состава "Локомотива" плюс хоккеисты из других клубов КХЛ. По всей видимости, за основу примут второй вариант.

Уже более 30 хоккеистов, выступающие за другие команды, выразили готовность переехать на этот сезон в Ярославль. Прежде всего, это бывшие хоккеисты "Локомотива" и уроженцы этого города. "Они понимают меру ответственности, а также понимают, с какими психологическими трудностями им придется столкнуться. Это как раз является серьезным показателем отношения всей нашей хоккейной семьи к случившейся трагедии", - пояснил Фетисов.

Помочь с набором хоккеистов выразили желание многие клубы КХЛ. Делегировать в "Локомотив" своих игроков готовы московский "Спартак", нижегородское "Торпедо", череповецкая "Северсталь", уфимский "Салават Юлаев", белорусская "Юность", подмосковный "Витязь" и другие. Некоторые клубы начали перечислять железнодорожникам деньги. Так, "Салават Юлаев" выделил 2 миллиона рублей, а московское "Динамо" - 10 миллионов рублей.

Федерация хоккея России учредила специальный фонд, средства которого будут направлены семьям, родным и близким погибших в авиакатастрофе игроков, тренеров и сотрудников ярославского "Локомотива". Профсоюз игроков КХЛ также начал сбор пожертвований семьям погибших. Благотворительный счет будет открыт в Белоруссии.

По пути "Пахтакора"

Сохранение "Локомотива" за счет прихода игроков из других клубов КХЛ - это единственный правильный путь, считает известный футбольный специалист Анатолий Бышовец, проводя параллели с гибелью в 1979 году футболистов ташкентского "Пахтакора".

"Пахтакор", переживший аналогичную трагедию 11 августа 1979 года, в четверг выразил соболезнования родным и близким хоккеистов "Локомотива". Ташкентский клуб удалось спасти благодаря помощи команд высшей лиги, которые направили в "Пахтакор" по несколько футболистов. Команда продолжила выступать в чемпионате СССР.

"Ситуация с "Локомотивом" очень схожа с трагедией "Пахтакора", - заявил агентству "Р-Спорт" Бышовец. - Прежде всего, хотелось бы выразить соболезнования родным и близким погибших. Думаю, что сохранение команды за счет поддержки игроками других клубов лиги является единственным правильным выходом".

Рано называть состав "Локомотива"

Понятна раздраженность представителей хоккейной общественности относительно рвения СМИ заочно собрать новую команду для "Локомотива". "Прежде всего необходимо выразить соболезнования родным и близким погибших. Достойно проводить их в последний путь, а потом уже думать о судьбе команды", - заявил агентству "Р-Спорт" Фетисов.

С мнением двукратного олимпийского чемпиона согласен нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Максим Сушинский. "Я считаю, что сейчас надо думать немножко не о том. В первую очередь мы должны больше думать об их семьях, чем о возвращении команды. Чтобы никто не был забыт", - сказал по телефону корреспонденту "Р-Спорт" форвард.

Прощание с погибшими в авиакатастрофе состоится в субботу, 10 сентября. После этого начнутся похороны, которые пройдут в разных частях мира - от Европы до Америки. В составе "Локомотива", который тренировал канадский специалист Брэд Маккриммон, выступали хоккеисты сборных России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии.

Как сообщил директор областного департамента физкультуры и спорта Александр Церковный, решение о механизме возрождения "Локомотива" будет принято в субботу. "Это будет выработанное межотраслевое решение. Сейчас нет возможности всем собраться, потому что кто-то занимается семьями погибших, кто-то с болельщиками общается и так далее. Но все друг друга понимают. Просто надо всем собраться и решить", - заявил Церковный в четверг на встрече с болельщиками в Ярославле.

Он уточнил, что, скорее всего, решение будет принято в субботу перед церемонией прощания со спортсменами, которая, по его словам, начнется ориентировочно в 11.00-12.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала