СКА продлил победную серию в КХЛ до 5 матчей, обыграв "Югру" - РИА Новости, 04.11.2011

СКА продлил победную серию в КХЛ до 5 матчей, обыграв "Югру"

Питерский СКА одержал пятую победу подряд в чемпионате КХЛ, обыграв в овертайме в родных стенах ханты-мансийскую "Югру" со счетом 5:4. В основное время в составе СКА забивали Дмитрий Калинин (1-я минута), Петр Пруха (8), Глеб Клименко (29) и Федор Федоров (49).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 ноя - РИА Новости. Питерский СКА одержал пятую победу подряд в чемпионате КХЛ, обыграв в овертайме в родных стенах ханты-мансийскую "Югру" со счетом 5:4.

В основное время в составе СКА забивали Дмитрий Калинин (1-я минута), Петр Пруха (8), Глеб Клименко (29) и Федор Федоров (49). У "Югры" результативными бросками отметились Томаш Староста (13), Евгений Блохин (19), Антон Крысанов (48) и Линус Виделль (51). На второй минуте овертайма Калинин реализовал большинство и принес победу хозяевам площадки.

Гости не смогли устоять в "Ледовом" и минуты: на 37-й секунде цели достиг бросок защитника стартовой пятерки СКА Калинина. Хоккеисты "Югры" были ошеломлены таким началом, в их действиях появилась скованность. И армейцы забросили еще одну шайбу на 8-й минуте, и вновь в численном равенстве. Патрик Торесен снабдил передачей Пруху, которому оставалось лишь расстрелять ворота Михаила Бирюкова - 2:0.

К чести гостей, играть они не бросили и вскоре отыграли одну шайбу. Этому предшествовало удаление защитника Дениса Денисова за игру высоко поднятой клюшкой. В большинстве отличился Староста. В концовке периода пришел черед Милоша Ржиги хвататься за голову: гости сравняли счет, вновь реализовав большинство. Удивительно, но два из трех бросков хоккеистов "Югры" в створ ворот СКА привели к пропущенным шайбам.

Отыгравшись, гости пришли в себя. Некоторые время в начале второго периода нельзя было отдать предпочтение ни одной из команд. На 29-й минуте Клименко в касание переправил шайбу в сетку ворот Бирюкова. Гости начали играть грубо. В последние восемь минут хоккеисты "Югры" заработали три удаления, но армейцы реализовать лишнего не смогли.

Третий период начался со шквала атак СКА. Хоккеисты Ржиги очень не хотели откладывать вопрос о победителе матча на концовку, а потому бросились вперед большими силами. Но когда был удален Калинин за подножку, "Югра" за 37 использовала большинство - отличился Крысанов. Не успели гости порадоваться, как Федоров вновь вывел СКА вперед. Тони Мортенссон передачей из-за ворот нашел Федора, который щелкнул в ближнюю "девятку".

Вместо того чтобы попытаться спокойно довести матч до победы, хоккеисты СКА решили поиграть втроем против пятерки гостей. Юрий Александров был удален за задержку клюшкой, а Виталий Вишневский получил пять минут штрафа за толчок соперника на борт. Армейцы продержались 64 секунды, после чего точный бросок удался Виделлю.

Вскоре пришел черед гостей поиграть втроем. Сначала Игорь Магогин был удален за удар соперника клюшкой, а затем Иван Хлынцев - за задержку. В этот вечер армейцы упорно не желали забивать в большинстве, подарком "Югры" армейцы не воспользовались.

В начале овертайма заработал удаление Ринат Ибрагимов, и Ржига взял тайм-аут, чтобы объяснить своим игрокам: в большинстве нужно забивать. Слова Милоша дошли до армейцев. С передачи Прухи дубль оформил Калинин.