Рейтинг@Mail.ru
Вратари российской "молодежки" не слабее канадцев - тренер сборной - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вратари российской "молодежки" не слабее канадцев - тренер сборной

Читать ria.ru в
"Прогресс уже есть. И наши ребята, которые сейчас готовятся к ЧМ в Новогорске, не слабее канадских вратарей, это 100 процентов", - заявил агентству "Р-Спорт" помощник главного тренера сборной Сергей Черкас.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости, Алена Шилова. Вратари молодежной сборной России по хоккею, которым предстоит защищать ворота команды на чемпионате мира в Канаде, не слабее канадских голкиперов, заявил агентству "Р-Спорт" помощник главного тренера сборной Сергей Черкас.

Молодежная сборная России отправится в Канаду, где с 26 декабря по 5 января будет отстаивать титул чемпионов мира, с двумя вратарями в составе. На данный момент на сборе в Новогорске тренируются три голкипера - Сергей Костенко, Игорь Сапрыкин и Андрей Василевский. Главный тренер сборной России Валерий Брагин признал, что у нашей команды проблема с вратарской позицией в отличие от прошлого года, когда Россия выиграла ЧМ.

"В прошлом году наши вратари были посильнее. Это факт. Но что делать? Работаем, физические и технические моменты стараемся подправить, чтобы ребята подошли к турниру в оптимальной форме. Потенциал хороший. Когда говорят, что в России нет вратарей, это ерунда полная. Другой вопрос, что может быть, еще больше надо работать. Прогресс уже есть. И наши ребята, которые сейчас готовятся к ЧМ в Новогорске, не слабее канадских вратарей, это 100 процентов. Игры Суперсерии (которая была в ноябре) это показали", - сказал Черкас в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Тренер вратарей рассказал, что по итогам Суперсерии, он ведет серьезную работу с голкиперами. "Площадка там маленькая, есть своя специфика, и приходится вносить коррективы "по ходу пьесы". Уже есть улучшения, особенно у Костенко. У него там были проблемы, тактические ошибки. Сейчас мы смотрим видео, проводим теоретические занятия. Жаль, что мы сейчас не тренируемся на маленькой площадке, было бы легче адаптироваться", - сказал он.

Первый вратарь будет определен уже в Калгари

Несмотря на борьбу за место в составе, обстановка в команде, по словам Черкаса, "очень хорошая и серьезная". В Канаду из трех вратарей полетят двое, а там к ней присоединится Андрей Макаров. "Конкуренция здоровая, много потенциально сильных ребят и четыре вратаря. Надо безошибочно определить, кто поедет. У вратарей идет борьба за первый номер. По Макарову решение уже принято, он точно будет в составе. Но я пока еще не определился с остальными, есть сомнения и железно место в составе никому не гарантировано", - подчеркнул тренер.

"Неделю они отработают, и мы 16-го числа объявим двоих. Завтра у нас будет двусторонняя игра, это серьезный катализатор готовности вратарей", - добавил Черкас.

На сегодняшний день еще нет решения, кто из голкиперов будет начинать чемпионат мира. "Решение будет принято уже в Калгари, где до старта ЧМ у нас будет неделя. Сейчас каждый из четырех вратарей имеет шанс стать первым. Есть определенные моменты, некоторые мы видели в игре Костенко и Макарова. Сейчас внимательно анализируем Сапрыкина и Василевского", - отметил тренер.

На этом чемпионате мира сборные могут заявить трех вратарей. "Канадцы это под себя сделали, потому что они сами не определились. Суперсерия показала, что вратари у них не самое сильное звено, они играли не очень хорошо. Скорее всего, канадцы перестраховываются. И нам три вратаря не помешают", - сказал Черкас.

Российская сборная вылетит в Канаду 18 декабря, где до старта ЧМ проведет еще два товарищеских матча.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала