Рейтинг@Mail.ru
Вратари "молодежки" тренируют уверенность в себе перед ЧМ - Костенко - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вратари "молодежки" тренируют уверенность в себе перед ЧМ - Костенко

Читать ria.ru в
Вратари молодежной сборной России по хоккею развивают уверенность в собственных силах перед стартом чемпионата мира в Канаде, где команде предстоит защищать прошлогодний титул, заявил агентству "Р-Спорт" голкипер Сергей Костенко.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости, Алена Шилова. Вратари молодежной сборной России по хоккею развивают уверенность в собственных силах перед стартом чемпионата мира в Канаде, где команде предстоит защищать прошлогодний титул, заявил агентству "Р-Спорт" голкипер Сергей Костенко.

Молодежная сборная России в воскресенье утром вылетела в Канаду, где сыграет на чемпионате мира, который пройдет с 26 декабря по 5 января. Тренер команды Валерий Брагин из 28 игроков, которые проходили сбор в Новогорске, взял 19, а еще девять к команде присоединятся в Канаде. На чемпионате мира в этом году команды могут заявить трех вратарей. Из России летят два голкипера - Костенко и Андрей Василевский, в Канаде к ним присоединится Андрей Макаров, выступающий в Северной Америке. На исполкоме Федерации хоккея России Брагин назвал вратарскую линию проблемной, равно как и оборону команды.

"Мы понимаем, что на чемпионате мира на нас будет очень большая ответственность. Итог каждой игры в большей степени зависит от вратаря: как он начнет игру, насколько уверенно будет действовать. Это придает уверенность полевым игрокам. Даже в финальном матче прошлого чемпионата мира тренер поменял вратаря на один период - и команда вытащила матч с 0:3. Поэтому мы сейчас даже отрабатываем уверенность в себе. Пока не поверишь в себя, и команда в тебя не поверит", - заявил Костенко перед отлетом в Канаду.

Вратарь заверил, что на данный момент находится в полной готовности, "набрал оптимальную форму". Но по словам тренера вратарей сборной Сергея Черкаса, Костенко есть над чем работать. "Сергей Михайлович много подсказывает, дает упражнения специальные для вратарей. И на земле работали чисто над вратарской техникой и на льду отрабатываем катание, игру с шайбой. Видно, что работать еще надо. В Канаде (во время Суперсерии) заметно было, как канадские вратари играют клюшкой и как мы. Сильно отличается", - признал он.

"Но мы не слабее. Просто школы разные, и у всех свои плюсы. Мы даже, может, в чем-то лучше", - добавил Костенко.

Сборная России летит в Канаду за победой

Голкипер считает, что защитить титул чемпионов мира россиянам будет очень тяжело. "Все на нас будут выходить с двойной самоотдачей и настроем. Будет тяжело всей команде, а вратарям особенно. Но мы все ждем повторения результата и для этого много работали, на тренировках выкладываемся на полную. Все старались пробиться в состав: кусались, грызли зубами лед", - заверил Костенко.

Собеседник агентства уверен, что выиграть чемпионат мира в Канаде и в этом году россиянам реально. "У нас вполне приличный состав. Оборона? В России всегда была проблема с обороной, и мы всегда выезжали на нападающих. Сейчас у нас нападение даже очень неплохое, и можно за счет него играть. Нападающие у нас все такие более атакующие, и защитники тоже любят подключаться (в атаку), поэтому я думаю, мы много будем забивать. Вратари и есть вратари: меньше пропустим, больше забьем - плюс для команды. Постараемся не подвести", - пообещал голкипер.

В первом матче чемпионата сборная России встретится с командой Швейцарии. "Я бы не сказал, что это не очень сильный соперник. Более того, это неудобный для нас соперник. По-моему, на позапрошлом юниорском чемпионате мира мы проиграли им в четвертьфинале, когда 1991 год играл. Думаю, что канадцы к нам особенно готовятся, слабые места у нас ищут. Но мы тоже на месте не стоим", - отметил Костенко.

До старта чемпионата мира сборная России сыграет два товарищеских матча, после чего Брагин назовет окончательный состав команды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала