Сборная России завершила московский этап Евротура поражением от чехов - РИА Новости, 18.12.2011

Сборная России завершила московский этап Евротура поражением от чехов

Хоккеисты сборной России проиграли команде Чехии в заключительном для себя матче Кубка Первого канала в Москве и заняли третье место на турнире. Встреча, состоявшаяся на арене "Мегаспорт", завершилась поражением команды Зинэтулы Билялетдинова по буллитам со счетом 3:4 (1:1, 2:1, 0:1, 0:1).

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Хоккеисты сборной России проиграли команде Чехии в заключительном для себя матче Кубка Первого канала в Москве и заняли третье место на турнире.

Встреча, состоявшаяся на арене "Мегаспорт", завершилась поражением команды Зинэтулы Билялетдинова по буллитам со счетом 3:4 (1:1, 2:1, 0:1, 0:1).

В основное время матча в составе россиян отличились Николай Жердев (на 8-й минуте), Алексей Терещенко (22) и Александр Радулов (34). Чехи ответили дублем хоккеиста омского "Авангарда" Романа Червенки, забившего сначала уже на 31-й секунде игры, а затем на 31-й минуте. Также шайбу на 48-й минуте забросил форвард магнитогорского "Металлурга" Томаш Ролинек. В серии буллитов три шайбы забросил Збынек Иргл, выступающий в КХЛ за минское "Динамо". Радулов реализовал два броска из трех.

Последний игровой день Кубка Первого канала, равно как и субботний, начался с матча сборной России. Противостояние с чехами на сей раз шло за второе место на турнире, так как и россияне, и чехи уступили команде Швеции, и соперничать за общую победу подопечные Билялетдинова уже не могли. Вне зависимости от турнирных раскладов поединки Россия - Чехия всегда носят бескомпромиссный характер. Болельщики, вновь заполнившие "Мегаспорт" на матче сборной, прекрасно понимали, что без качественного зрелища не останутся. И они не прогадали.

Уже на 31-й секунде встречи Червенка кистевым броском открыл счет, поразив ворота Михаила Бирюкова, который вышел в стартовом составе вместо Константина Барулина - 1:0. Ответная шайба последовала на 8-й минуте, когда Жердев мощным щелчком послал снаряд в девятку ворот голкипера петербургского СКА Якуба Штепанека - 1:1. В середине периода остро играющие чехи организовали еще один отличный момент: Ролинек выходил один на один с российским голкипером, но завершить эпизод голом не сумел. На исходе первого периода едва не отличился Владимир Тарасенко - его бросок пришелся в штангу ворот чешской сборной.

Начало второго периода подарило эффектнейший гол сборной России, который организовал Александр Пережогин, протащивший шайбу по периметру чуть ли не всей чешской зоны, а затем бросивший от синей линии, заставив Штепанека ошибиться. Голкипер сборной Чехии не зафиксировал шайбу ловушкой, а Терещенко спокойно послал ее в пустой угол - 2:1.

На 30-й минуте Николай Белов заработал удаление за задержку соперника, чем чехи достаточно быстро воспользовались. Позиционная атака команды Алоиса Гадамчика привела к тому, что Червенка ложным замахом уложил на лед одного из защитников, а после послал шайбу в ближний угол ворот Бирюкова - 2:2. Тут же Жердев в борьбе с двумя чешскими защитниками чуть было снова не вывел сборную России вперед, но его прицельный бросок пришелся в перекладину.

Команда Билялетдинова повела в счете на 34-й минуте. Передача Радулова в сторону ворот на Илью Зубова материализовалась в гол то ли от конька последнего, то ли от конька Марека Трончинского. Шайбу записали на Радулова - 3:2. За 13 минут до конца третьего периода чехи воспользовались секундной расслабленностью российской обороны и сравняли счет. Бросок с приличной дистанции Петра Прухи Бирюков отразил, но попытавшись поймать шайбу ловушкой, отпустил ее перед собой - и Ролинек был первым на добивании. Счет стал 3:3, и все пришлось начинать сначала.

Основное время встречи завершилось со счетом 3:3. Судьба поединка решилась в серии буллитов, где умение исполнять решающие броски продемонстрировал Иргл.

Сборная Чехии заняла второе место на Кубке Первого канала. Последний матч турнира, в котором его досрочные победители шведы сыграют против команды Финляндии, начнется в 18.00 мск в воскресенье.

Первый этап Евротура в Финляндии сборная России выиграла. Третий этап - Шведские хоккейные игры - пройдет 9-12 февраля.