Рейтинг@Mail.ru
Черкас: пост №1 в хоккейной "молодежке" на ЧМ могут занять два вратаря - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черкас: пост №1 в хоккейной "молодежке" на ЧМ могут занять два вратаря

Читать ria.ru в
"С вратарями мы на сегодняшний день определились. Василевский и Макаров - два вратаря, которые будут "раздеваться" на игру со швейцарцами", - заявил агентству "Р-Спорт" тренер команды по вратарям Сергей Черкас.

КАЛГАРИ (Канада), 26 дек - РИА Новости, Алена Шилова. Тренерский штаб молодежной сборной России по хоккею решил, что начинать чемпионат мира будут вратари Андрей Василевский и Андрей Макаров, но и Сергей Костенко тоже остается в сборной, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер команды по вратарям Сергей Черкас.

В составе сборной Валерия Брагина к молодежному чемпионату мира в Канаде готовились три вратаря: Костенко ("Кузнецкие Медведи"), Василевский ("Толпар") и Макаров ("Саскатун", Западная лига). Черкас работал с вратарями на протяжении всей подготовки.

"С вратарями мы на сегодняшний день определились. Василевский и Макаров - два вратаря, которые будут "раздеваться" на игру со швейцарцами. В день матча мы объявим окончательное решение, кто будет играть в воротах. Есть уже мнение, но лучше десять раз отмерить. Наверное, сначала вратари начнут по игре. Мы будем видеть, как голкипер провел каждый матч и от этого выбирать, кто будет играть дальше. Если давать играть одному и тому же, то у него может не хватить сил на матчи плей-офф", - сказал Черкас.

Костенко "будет третьим и в любой момент должен быть готов быть в бою". "Официально мы вообще не разделяем ребят на первого, второго и третьего вратаря. Они все работают вместе, но на игру троих не "разденешь". В день матча я переговорю с ними и все объясню. Все должны понимать ситуацию. Тренеры стараются выбрать лучших, чтобы добиться максимального результата и не было никакой осечки. Поэтому отбор идет жесткий. Мы поддерживаем всех троих, во всех них верим, но выбор пока такой", - отметил он.

Василевский - лидер по потенциалу

По словам тренера, Василевский в сравнении с первыми тренировками в Новогорске прибавил. В частности, 20 декабря он отразил 34 из 37 бросков в победном (6:3) товарищеском матче против сборной США. "Почему мы ему так спокойно дали сыграть матч с американцами, не боясь ничего? Он за неделю вырос как вратарь. Я даже удивился, что он пропустил первый гол достаточно простой. Но потом он столько раз выручал, и ни у кого мысли не было, что он сработает неправильно. Мы уверены в нем", - подчеркнул Черкас.

Василевский моложе остальных, но в то же время он потенциальный лидер. "Он по технике интереснее, он физически уже хорошо готов, не для 94-го года, поэтому спокойно играет с ребятами старше. И у него нет проблем, комплексов, потенциал большой. С одной стороны, он достаточно сформированный, с другой - еще очень "сырой". Если он попадет в хорошие руки, может вырасти в очень хорошего вратаря", - считает тренер.

"Не хочется перед ЧМ хвалить, потому что есть такая примета: только начнешь хвалить, что-то сразу произойдет. Поэтому с прогнозами будем осторожны. Но если честно, через два года из молодежной сборной он может перебраться во взрослую команду. Были такие случаи - Владислав Третьяк, Евгений Белошейкин. У него очень хороший потенциал, прекрасные данные. Через два года это будет очень сильный вратарь", - уверен Черкас.

В Новогорске сначала тренировались три вратаря: Василевский, Костенко и Игорь Сапрыкин, который покинул команду до отъезда в Канаду. Василевский же предпочтительнее выглядел на сборе в двусторонней игре: "сыграл "на ноль", отразив несколько буллитов, ему никто забить не мог". "А другие вратари пропускали. И поэтому он заслужил это право. Чистейший спортивный принцип", - заявил тренер.

Прилетев в Канаду, Василевский "продолжал хорошо работать", отметил Черкас. "Нам хотелось посмотреть, как будет выглядеть Василевский именно против команды США, потому что она, как Канада, Швеция, является фаворитом чемпионата. Мы довольны его игрой. Он показал, что находится в хорошем состоянии, хороший коэффициент непробиваемости. Мы дали ему возможность сыграть с американцами и не ошиблись", - сказал он.

"Мы так акцентируем внимание на Василевском, потому что у вратаря это уже не первый чемпионат мира, - продолжил тренер. - Международный опыт очень важен для голкипера. Ни Макаров, ни Костенко такого опыта не имеют. Я на него надеюсь".

Со стороны складывается впечатление, что Василевский очень спокойно готовится к чемпионату мира. "Нет, переживает - и очень здорово, такой приятный румянец молодого человека. Когда ближе подъезжаешь, по его лицу под маской видно, что тоже волнуется парень. Но он настраивается, для него это важно, он попал в боевую команду, ему тоже хочется сыграть", - заявил Черкас.

Все три вратаря сборной талантливы

Собеседник агентства всех трех вратарей сборной считает талантливыми. "Просто бывает момент, когда три достаточно хороших вратаря, но кто-то один все равно сильнее. На сегодняшний момент это Василевский. У Макарова очень хорошая реакция, чутье, интуиция, игра клюшкой, чего не хватает тому же Василевскому и Костенко. Играть в канадской лиге в плане работы клюшкой - большое преимущество", - отметил Черкас.

Во время подготовки к молодежному чемпионату мира Черкас помимо тренировок проводил и теоретические занятия с вратарями. "После товарищеских матчей провели разбор игр, моментов, как нужно было сыграть: выкатиться из ворот, сыграть на линии или клюшкой. Если в 26-30 лет сложно как-то повлиять на игру вратаря, то в 18 это еще возможно. Молодые хороши тем, что впитывают все как губка и верят в то, что ты им говоришь. Перед чемпионатом нужно за короткий срок технически, физически и психологически вратаря чуть-чуть приподнять, довести до какого-то уровня", - рассказал Черкас.

Сборная России стартует на молодежном чемпионате мира в Канаде матчем против команды Швейцарии, по московскому времени он начнется в 7.00 мск 27 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала