Рейтинг@Mail.ru
"Русскую классику" посмотрят все желающие, несмотря на холод - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русскую классику" посмотрят все желающие, несмотря на холод

Читать ria.ru в
Организаторы "Русской классики" ожидали аншлаг и готовы запустить всех желающих на трибуны Центрального стадиона, несмотря на холод в Красноярске, заявил агентству "Р-Спорт" директор по развитию ВХЛ, ответственный за организацию "Русской классики" от ВХЛ Николай Карпович.

КРАСНОЯРСК, 17 фев - РИА Новости, Алена Шилова. Организаторы "Русской классики" ожидали аншлаг и готовы запустить всех желающих на трибуны Центрального стадиона, несмотря на холод в Красноярске, заявил агентству "Р-Спорт" директор по развитию ВХЛ, ответственный за организацию "Русской классики" от ВХЛ Николай Карпович.

Первый хоккейный матч под открытым небом в российской истории пройдет в Красноярске на стадионе Центральный. В поединке сойдутся местный "Сокол" и ярославский "Локомотив".

ВХЛ планирует поставить рекорд посещаемости

Организаторы матча в Красноярске учитывали опыт коллег из НХЛ, КХЛ, которые несколько лет назад проводили Матч звезд на Красной площади, а также финских специалистов, которые провели неделю назад матч в Хельсинки между сборными России и Финляндии в рамках третьего этапа Евротура. Рабочая группа от ВХЛ полторы недели назад выезжала в Хельсинки на "Финскую классику", представители СМ-Лиги ХИФК и "Йокерит" провели матч на открытом воздухе на Олимпийском стадионе, который собрал 36 644 болельщика, что стало новым рекордом Европы для матчей с участием клубных команд. Матч сборных Финляндии и России через несколько дней собрал 25 тысяч болельщиков.

Стадион в Красноярске вмещает 22 тысячи, но он очень старый, поэтому билеты на места за воротами не продаются не только из-за плохой видимости, но и потому, что по нормам безопасности там крайне нежелательно нахождение зрителей.

"Мы вышли на показатель 17 тысяч, и изготовлено около 17 тысяч ста билетов. За час до игры было продано около 16 тысяч билетов, мы близки к рекорду посещаемости хоккейных матчей на территории постсоветского пространства после развала Советского Союза, есть большая доля вероятности, что все билеты разойдутся и встанет вопрос о лишних билетах. За три часа до игры собиралась экстренная комиссия, обсуждали вопрос, если вдруг народ будет ломиться в кассы, а там табличка - билетов нет. Мы примем все усилия, чтобы все желающие попали на трибуны. Но опять же есть нормы безопасности", - сказал Карпович.

Хоккеисты сборной России в Финляндии шутили по поводу того, что болельщики просто не будут видеть, кто из них выходит на лед, и советовали организаторам раздавать подзорные трубы. Трибуны стадиона в Красноярске еще более отдалены от ледовой площадки. "Они не такие пологие, как в Хельсинки, и не совсем пригодны для просмотра хоккея. Но все матчи под открытым небом не предназначены для комфортного просмотра хоккея. Это некое шоу-ностальгия. Например, когда "Локомотив" выходил на раскатку, я вспомнил фрагмент из фильма "Тайны Аляски", когда в одну из деревень Аляски приехал "Нью-Йорк Рейнджерс". Когда "Локомотив" вышел в новой форме в стиле "Детройта", возникло ощущение, что к нам приехала команда НХЛ. Было круто", - поделился впечатлением Карпович.

"В Финляндии мне было все хорошо видно, только было жутко холодно", - добавил он.

Для разогрева зрителей предусмотрены горячие напитки, блюда (пироги, каша). Для каждого болельщика будут выданы индивидуальные сидушки. "И не как в Финляндии по пять евро, а бесплатно. Будут теплые одеяла для вип персон", - рассказал Карпович.

Матч состоялся бы в любую погоду

Проведение матча сборных России и Финляндии в Хельсинки было под угрозой до последнего момента. За два часа до игры последний раз собиралась комиссия и измеряла температуру, после чего было принято решение играть. Температура была -16-18 градусов.

Главный тренер "Локомотива" Илья Воробьев, как и главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, переживает за здоровье игроков и последствия от матча.

"Утром температура была минус 28, я ужаснулся, - вспоминает Карпович. - Но в Красноярске большой перепад температур, ночью может быть очень холодно, днем теплее. Днем распогодилось, было всего минус 14, солнце, безветренно, это практически идеальная хоккейная погода. Мы понимаем, что к вечеру будет холоднее. Но девиз организаторов "Русской классики" - матч состоится в любую погоду, и мы этого стараемся свято придерживаться. Петр Ильич решил играть".

Накануне матча хоккеисты провели раскатку на Центральном стадионе и жаловались только на холодную погоду. "Была проверка боем. Участники матча сказали, что им не было холодно, но в силу возраста было тяжело", - сказал Карпович.

Организаторы готовы к любому развитию событий в плане погодных условий. "В Красноярске сейчас безветренно, что радует, и нет снегопада. Мы готовы на все случаи. В случае снегопада есть бригада, которая будет очищать дорожки, и бригада, которая в течение одной минуты почистит лед от снега. Не предусмотрено только, если какие-то технические неполадки "накроют" табло, на морозе техника может отказать. Мы верим, что погода нам поможет, а не помешает. Чтобы сильно не морозить ни зрителей, ни игроков шоу-программа рассчитанна всего на 12 минут после разминки команд", - рассказал Карпович.

Были пролемы со льдом

В Финляндии участникам выдавали специальные шапочки и рукавицы. В Красноярске для команд также постарались создать максимальный комфорт. Запасены термосы с чаем, теплой водой. Команды самостоятельно позаботились о термобелье. "Под скамейками запасных проведен специальный рукав с несколькими отверстиями, откуда будет дуть теплый воздух. Скамейки будут закрыты, чтобы тепло не выходило. Скамейки утеплены теплыми одеялами. Надеемся, что команды не замерзнут. Была идея установить козырьки с ультракрасными лампами, но те дают блики на телекамерах, поэтому решили от этого отказаться", - рассказал Карпович.

За три часа до матча готовность к мероприятию составляла 95 процентов, еще нужно было поработать со льдом. "Есть определенные проблемы. Накануне был выставочный матч. Лед тут полностью естественный, искусственное оборудование даже не подключалось. Лед немного крошился, и мы наращивали слои в 3-4 сантиметра, чтобы он был более прочным. Есть определенные опасения, но мы надеемся, что все удовлетворит и команды и организаторов. На данный момент больших нареканий у команд лед не вызвал. Обе команды провели раскатки", - сказал Карпович.

Благотворительный матч

Этот матч ВХЛ - благотворительный, в память о погибших хоккеистах "Локомотива". Все вырученные средства от продажи билетов пойдут в фонд поддержки семей погибших игроков и персонала "Локомотива". Также через пару недель планируется провести благотворительный аукцион, где будут выставлены лоты с "Русской классики".

Задумка матча не была связана с идеей матча памяти "Локомотива". "Идея не нова, давно используется. ВХЛ хотела иметь какую-то свою визитную карточку. На фоне КХЛ устраивать Матч звезд ВХЛ нелепо. У нас нет достаточного количества медийных персон, на которых можно было бы поставить данную игру. У МХЛ есть Кубок Вызова. А мы взялись за реализацию этого масштабного проекта. Причем опыта проведения таких матчей в России ни у кого не было", - отметил Карпович.

Специально к этой игре была создана ретроформа для обеих команд. "Локомотив" играет в форме образца чемпионского 2002-2003 года. У "Сокола" форма скомбинирована из нескольких вариантов.

"Это масштабное мероприятие очень важно для нас. И уже сегодня можно сказать, что у нас получилось. Дай бог, чтобы ничего не сорвалось", - сказал Карпович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала