Рейтинг@Mail.ru
Путин встретился с хоккеистами - участниками Суперсерии-1972 - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин встретился с хоккеистами - участниками Суперсерии-1972

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В. Путин встретился с хоккеистами - участниками легендарной Суперсерии-1972
Премьер-министр РФ В. Путин встретился с хоккеистами - участниками легендарной Суперсерии-1972
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился в пятницу в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево с легендарными хоккеистами - участниками матча, посвященного 40-летнему юбилею хоккейной Суперсерии-1972, передает корреспондент РИА Новости.

НОВО-ОГАРЕВО, 24 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился в пятницу в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево с легендарными хоккеистами - участниками матча, посвященного 40-летнему юбилею хоккейной Суперсерии-1972, передает корреспондент РИА Новости.

Выставочная встреча состоится 25 февраля во Дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке в Москве. Идею провести такой матч Путин выдвинул на встрече в январе в Томске с руководством Российской любительской хоккейной лиги. Премьер сообщил, что в связи с предстоящим юбилеем Суперсерии попросил министра спорта провести на этот счет консультации с коллегами из Канады.

В четверг в российскую столицу прилетели канадские участники Суперсерии-1972. Среди них Фил Эспозито, бывший капитаном родоначальников хоккея в 70-е годы, и прославленный форвард "Монреаля" Жан-Поль Паризе. В силу возраста они будут только зрителями на матче во Дворце спорта "Мегаспорт".

На празднование 40-летнего юбилея приглашены президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель и комиссар НХЛ Гари Беттмэн. Приглашения также разосланы президентам американской и канадской хоккейных федераций Рону Дегрегорио и Бобу Николсону, исполнительному директору ассоциации игроков НХЛ Дональду Феру.

Одной из нерешенных проблем остается участие хоккеистов, представляющих клубы Национальной хоккейной лиги, в турнире на Олимпиаде в Сочи. Руководство НХЛ пока не решило, будут ли отпущены сильнейшие игроки клубов лиги на Игры 2014 года. Вице-президент МОК, глава Международной федерации хоккея Рене Фазель сообщил в октябре прошлого года, что принятие этого решения ожидается в сентябре 2012 года. Некоторые владельцы клубов НХЛ из экономических соображений выступают против паузы в чемпионате, не желая отпускать на Олимпиаду своих игроков, многие из которых являются лидерами национальных сборных.

Премьер-министр РФ заявил, что хотел бы подключить к решению этой проблемы и легендарных канадских хоккеистов - участников Суперсерии-1972. По его словам, многие из них остаются в спорте и влияют на принимаемые в НХЛ решения.

Путин, который много лет занимается дзюдо, в прошлом году увлекся хоккеем. Премьер, который раньше не катался на коньках, в начале 2011 года пообещал участникам Универсиады в Турции научиться делать это, чтобы привлечь внимание к здоровому образу жизни и своим примером показать, что нет ничего невозможного. В середине апреля Путин принял участие в тренировке юных хоккеистов в Лужниках перед финалом турнира "Золотая шайба" и продемонстрировал навыки, которые приобрел за два месяца. Кроме того, в январе 2012 года под патронатом премьера была создана Российская любительская хоккейная лига (РЛХЛ). Ее президентом стал заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев.

Во встрече с Путиным приняли участие вратарь сборной СССР Владислав Третьяк, нападающие Александр Якушев, Борис Михайлов, Владимир Петров, и защитник Владимир Лутченко, а также министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазель, президент Ассоциации игроков Национальной хоккейной лиги Дональд Фер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала