Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд отменил приговор по делу Иванниковой - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд отменил приговор по делу Иванниковой

Читать ria.ru в
Таким образом, суд отказал в удовлетворении представления Генпрокуратуры РФ и жалобы подсудимой, которые просили прекратить дело за отсутствием состава преступления.

МОСКВА, 4 июл - РИА "Новости". Мосгорсуд отменил обвинительный приговор по делу Александры Иванниковой, осужденной за убийство мужчины, который пытался ее изнасиловать, и отправил дело на новое рассмотрение.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении представления Генпрокуратуры РФ и жалобы подсудимой, которые просили прекратить дело за отсутствием состава преступления.

Иванникова после оглашения решения Мосгорсуда заявила, что надеется на оправдательный приговор. "Для меня данное решение Мосгорсуда было ожидаемо", - сказала она.

В то же время адвокат Иванниковой Алексей Паршин отметил, что формально суд не удовлетворил ни одну из жалоб.

"С учетом позиции прокуратуры об отсутствии состава преступления в действиях моей подзащитной в Люблинском суде прокуратура откажется от обвинения", - заявил адвокат.

По его словам, решение Мосгорсуда подтверждает незаконность обвинительного приговора, который был вынесен в Люблинском суде.

Полтора года назад водитель Сергей Багдасарян, подвозивший Иванникову, пытался силой и угрозой принудить ее к действиям сексуального характера. Однако Иванникова ударила его ножом в ногу и попала в бедренную артерию. Багдасарян скончался от потери крови.

Действия Иванниковой следствие квалифицировало как умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (статья 111 Уголовного кодекса РФ).

В ходе расследования прокуратура переквалифицировала действия обвиняемой на статью 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии аффекта.

В прениях гособвинитель просил приговорить подсудимую к трем годам лишения свободы. Это максимальный срок наказания, предусмотренный данной статьей. Между тем, защита обвиняемой просила полностью оправдать ее. По мнению адвоката Иванниковой, в ее действиях нет состава преступления, так как она действовала в целях самообороны.

Люблинский суд столицы 2 июня признал Иванникову виновной по части 1 статьи 107 Уголовного кодекса РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта в результате насилия и аморального поведения потерпевшего). Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски, заявленные отцом погибшего.

Иванникова была приговорена к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, суд постановил взыскать в полном объеме с Иванниковой в качестве материальной компенсации в пользу потерпевшего 156 тысяч 196 рублей и в качестве моральной компенсации - 50 тысяч рублей.

В ходе слушаний Иванникова настаивала, что действовала в пределах необходимой обороны, однако суд счел ее доводы "надуманными, сказанными с целью избежать наказания".

Впоследствии адвокаты и представитель прокуратуры обжаловали обвинительный приговор. Они настаивали на прекращении уголовного преследования Иванниковой в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

В свою очередь, потерпевшие считают, что приговор слишком мягкий, и добивались в вышестоящей инстанции его пересмотра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала