Рейтинг@Mail.ru
Найдены доказательства, что атаку на кортеж Бхутто совершили смертники - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найдены доказательства, что атаку на кортеж Бхутто совершили смертники

Читать ria.ru в
Следователи обнаружили в пятницу голову и части тел двух предполагаемых террористов-самоубийц, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на полицейские источники.

ИСЛАМАБАД, 19 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Предварительная версия о том, что террористическую атаку на кортеж экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто совершили боевики-смертники, подтверждается, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на полицейские источники.

По их данным, следователи обнаружили в пятницу голову и части тел двух предполагаемых террористов-самоубийц.

По информации ряда СМИ, по крайней мере один террорист мог быть одет в форму военнослужащего антитеррористического подразделения. Это может объяснить, как боевикам удалось приблизиться столь близко к автофургону, где находилась Беназир Бхутто.

теракт в ПакистанеДва взрыва произошло, когда кортеж Бхутто продвигался по одной из центральных улиц Карачи. Взрывные устройства сработали всего в пяти - семи метрах от бронированного автофургона, на котором ехала Беназир и ряд ее сторонников.

Согласно последним данным тележурналистов, число погибших в этом теракте достигло 140 человек. Число раненых превышает 500. Власти уже назвали его одним из самых кровавых терактов за все 60 лет пакистанской истории.

Сама Бхутто получила легкие повреждения осколками, она была эвакуирована с места теракта и в настоящее время находится в семейной резиденции Бхутто в Карачи "Билвал Хаус".

Экс-премьер Пакистана, лидер Партии пакистанского народа (ППН) Беназир Бхутто вернулась в четверг на родину после восьмилетнего изгнания. В течение нескольких часов кортеж Бхутто двигался по улицам Карачи, когда был атакован террористами.

Пока ни одна из террористических организаций, действующих в Пакистане, не взяла на себя ответственность за эту акцию.

Местные обозреватели напоминают, что незадолго до возвращения Бхутто ряд экстремистских группировок выступил с угрозами в ее адрес, поскольку экс-премьер заявила, что в случае возвращения к власти покончит с экстремизмом.

Беназир Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Беназир - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она дважды занимала пост главы правительства: в 1988-1990 годы и в 1993-1996 годы. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

В начале октября президент Пакистана генерал Первез Мушарраф подписал Декрет о национальном согласии, предусматривающий амнистию политическим деятелям, занимавшим государственные посты в Пакистане с 1988 по 1999 годы, в том числе и Бхутто. Местные обозреватели полагают, что этот документ может стать основой для политического союза между Мушаррафом и Бхутто.

Беназир Бхутто уже заявила, что будет баллотироваться на всеобщих парламентских выборах, которые должны пройти в Пакистане в начале января 2008 года, и добиваться поста премьера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала