Рейтинг@Mail.ru
Двое сотрудников столичной прокуратуры заподозрены в вымогательстве - РИА Новости, 04.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое сотрудников столичной прокуратуры заподозрены в вымогательстве

Читать ria.ru в
Двое сотрудников Басманной межрайонной прокуратуры Москвы подозреваются в вымогательстве денег у управляющего одним из столичных ресторанов, сообщила в понедельник РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Двое сотрудников Басманной межрайонной прокуратуры Москвы подозреваются в вымогательстве денег у управляющего одним из столичных ресторанов, сообщила в понедельник РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"В прокуратуру Москвы обратился управляющий одного из столичных ресторанов с заявлением о вымогательстве денежных средств работниками Басманной межрайонной прокуратуры за непринятие мер по фактам выявленных нарушений в деятельности данного ресторана", - сказала она.

По словам заявителя, старший помощник басманного межрайонного прокурора Корнещов и помощник прокурора Федосенко требовали с него 150 тысяч рублей. За эти деньги они якобы обещали не принимать меры в связи с выявленными в учреждении нарушениями - трудовыми, миграционными и так далее.

Служебная проверка подтвердила слова заявителя и дальнейшие переговоры предпринимателя и работников прокуратуры проходили под контролем оперативных служб. По словам представителя ГП, в понедельник при получении денег Федосенко задержали. Задержан ли Корнещов, не сообщается. Материалы служебной проверки направлены в главное следственное управление СК РФ по Москве.

Гриднева подчеркнула, что ГП РФ "бескомпромиссно преследует факты коррупции и злоупотребления должностным положением независимо от ведомственной принадлежности виновных".

Так, в 2010 году, по данным представителя ведомства, выявлено 38 случаев нарушения ограничений, запретов и обязанностей, связанных с прохождением службы в органах прокуратуры, 96 фактов использования служебного положения не в интересах службы.

"Такие действия жестко пресекаются. За нарушение присяги прокурора, совершение порочащих проступков, иные нарушения, в том числе сопряженные с коррупционными проявлениями, освобождены от должности и уволены 43 работника", - сказала Гриднева.

По направленным Генпрокуратурой РФ в следственные органы материалам в минувшем году возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении 12 человек, добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала