Рейтинг@Mail.ru
Руководство московского хосписа заподозрили в хищении бюджетных денег - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство московского хосписа заподозрили в хищении бюджетных денег

Читать ria.ru в
Следователи Зеленограда заподозрили главного врача хосписа №6 Елену Комаристову в хищении бюджетных средств, выделенных на выплату заработной платы сотрудникам медицинского центра, сообщил РИА Новости в среду прокурор Зеленограда Андрей Почтарев.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости, Екатерина Карачева. Следователи Зеленограда заподозрили главного врача хосписа №6 Елену Комаристову в хищении бюджетных средств, выделенных на выплату заработной платы сотрудникам медицинского центра, сообщил РИА Новости в среду прокурор Зеленограда Андрей Почтарев.

"По заявлению руководства управления здравоохранения Зеленограда прокуратура провела проверку по соблюдению законодательства о труде. Было установлено, что по штатному расписанию в хосписе № 6 есть две свободные ставки инструктора лечебной физкультуры", - сказал собеседник агентства.

По его словам, эту должность с октября 2007 по январь 2010 года занимала медсестра Каекина.

"Однако мы установили, что необходимый комплекс упражнений не только не проводился с пациентами, но и не назначался. Связано это было с тем, что у врачей хосписа не было сертификатов на проведение лечебной физкультуры", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Каекина все это время не появлялась на рабочем месте, однако ей ежемесячно начислялась зарплата.

Более того, как установили прокуроры, числившаяся сотрудницей хосписа Ратушная одновременно работает в стоматологической поликлинике №35 медицинской сестрой.

"Ратушная пояснила, что на протяжении трех лет числилась медсестрой стационара. При этом она показала, что при оформлении в хоспис №6 она передала трудовую книжку и зарплатную карточку главврачу стационара, после чего не получала зарплату и никаких обязанностей не исполняла", - пояснил Почтарев.

Он отметил, что аналогичная ситуация сложилась с сотрудником центра Гайнутдиновым.

Кроме того, как установила прокуратура, в хосписе предусмотрены две ставки санитара холодильной камеры. Сама камера, по данным прокуратуры, не работала два года, а тела пациентов отвозились в горбольницу №3, при этом технику хосписа начислялось полторы ставки за обслуживание холодильной камеры.

"Также мы обнаружили, что на отсутствующие в штатном расписании должности уборщиков территории больницы были назначены два человека, им также выплачивалась аналогичная ставка. В то время как по контракту территорию убирала профильная компания. Мы сделали вывод, что бюджетные средства расходовались не по назначению", - отметил зеленоградский прокурор.

По его словам, все собранные материалы проверки были преданы в следственное управление при УВД по Зеленограду, который 1 июня 2011 года по выявленным фактам хищения бюджетных средств возбудил уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере".

В ходе предварительного следствия было установлено, что Комаристова с 17 октября 2007 по 30 июня 2010 года представляла в управление здравоохранения Зеленограда и в департамент финансов Москвы документы с ложными данными на сотрудников больницы, об объеме выполненной ими работы и начислении зарплаты.

По версии следствия, именно на основании этих данных бюджетные деньги начислялись на зарплатные карты сотрудников. В результате от незаконных действий главврача был причинен ущерб правительству Москвы на сумму порядка 868 тысяч рублей.

"Эта сумма была установлена только по выплате зарплаты Ратушной, однако не исключено, что ущерб увеличится до нескольких миллионов рублей", - пояснил Почтарев.

По делу Елена Комаристова проходит в качестве свидетеля.

Однако на этом проверки деятельности руководства медицинского заведения не закончились. Прокуратура Зеленограда выявила, что было нарушено законодательство по реализации национального проекта "Здоровье".

"При проверке данных финансово-казначейского управления департамента финансов Москвы мы установили, что управлением здравоохранения округа в 2009 году заключило два госконтракта с компанией ООО "Технострой Сити". Согласно документам компания обязалась выполнить ремонт полов в хосписе № 6, а заказчик - перечислить деньги за работу в сумме 950 тысяч рублей. Однако руководство медучреждения завысило стоимость работ и строительных материалов на сумму более 280 тысяч рублей", - рассказал прокурор Зеленограда.

Он также отметил, что руководство больницы в сметах завысило стоимость цементного раствора на 23 тысячи рублей.

"Общий ущерб от действий должностных лиц составил порядка 310 тысяч рублей. Эта сумма на момент проверки не была возмещена бюджету Москвы, поэтому все материалы были направлены в отдел экономической безопасности УВД Зеленограда", - подчеркнул собеседник РИА Новости.

Не исключено, что по данным фактам хищения бюджетных средств будет возбуждено еще одно уголовное дело.

Сама Елена Комаристова с удивлением узнала, что по делу о мошенничестве проходит в качестве свидетеля: "Я первый раз об этом слышу, меня никто не оповещал, не приглашал на допросы".

СПРАВКА

Хоспис - бесплатное медико-социальное госучреждение для безнадежных онкологических больных. Хоспис №6 на 30 коек в Зеленограде был открыт в июне 2005 года. По данным управления здравоохранения, в округе живет около 3,3 тысячи онкологических больных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала