Рейтинг@Mail.ru
Задержан директор фирмы, ремонтировавшей крейсер "Петр Великий"" - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержан директор фирмы, ремонтировавшей крейсер "Петр Великий""

Читать ria.ru в
Сотрудники силовых ведомств Мурманской области задержали в ЗАТО Александровск директора предприятия "Звездочка", занимавшегося ремонтом военных кораблей без лицензии Росатома и заключившего контракт на ремонт крейсера "Петр Великий" Северного флота на сумму свыше 265 миллионов рублей, сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник регионального УМВД Игорь Баталов.

МУРМАНСК, 18 июл - РИА Новости. Сотрудники силовых ведомств Мурманской области задержали в ЗАТО Александровск директора предприятия "Звездочка", занимавшегося ремонтом военных кораблей без лицензии Росатома и заключившего контракт на ремонт крейсера "Петр Великий" Северного флота на сумму свыше 265 миллионов рублей, сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник регионального УМВД Игорь Баталов.

Название предприятия, которое занималось ремонтом подлодок и кораблей в городе Полярном Мурманской области, полностью совпадало с названием известного судоремонтного предприятия, находящегося в Северодвинске. Однако к нему контора в Полярном не имела никакого отношения: как сообщают следователи, вся ее база ограничивалась цехом и гаражом.

Это не помешало директору фирмы заключить с Северным флотом контракт на ремонт ракетного крейсера "Петр Великий" и атомной подводной лодки.

"За проведенные работы ЗАО получило впечатляющую сумму - более 265,3 миллиона рублей. Часть денег, а именно более 60 миллионов наличными были обнаружены у предпринимателя при обыске", - сообщил Баталов.

Впрочем, по его словам, интерес правоохранительных органов вызвала не сумма контракта, а то, что работы на атомных объектах производила контора, не имеющая лицензии Росатома.

Ремонт особо опасных стратегических объектов - а таковыми как раз являются атомные корабли, по постановлению правительства России имеет право производить предприятие, лишь получившее в установленном порядке такой документ. Здесь же ремонт ядерных установок производился фирмой, лишь прикрывавшейся известным брендом, методы работы которой не проверялись специалистами атомной отрасли.

В результате в отношении директора ЗАО возбуждены уголовные дела по статьям "мошенничество в особо крупном размере" и "незаконное предпринимательство".

"Дело имеет значительные судебные перспективы и полиция уверена, что виновный понесет наказание в полном объеме", - сказал Баталов.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщала, что Барашко, достоверно зная о том, что ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" в полном объеме не выполнен, в 2010 году составил и лично подписал акты якобы выполненных работ. На этом основании заказчик в лице министерства обороны РФ на счет ЗАО СПТБ "Звездочка" перечислил 356,1 миллиона рублей, утверждало ведомство. В то же время военные прокуроры установили, что стоимость невыполненных работ составляла 265,4 миллиона рублей.

Прокуратура отмечала, что Барашко являлся совладельцем ЗАО СПТБ "Звездочка", пользовался и распоряжался похищенными бюджетными деньгами в интересах указанной коммерческой организации. Ему грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала