Рейтинг@Mail.ru
ВВ МВД требуют от майора Матвеева извинений, а не денег - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВ МВД требуют от майора Матвеева извинений, а не денег

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРассмотрение уголовного дела в отношении майора запаса Игоря Матвеева, подозреваемого в превышении должностных полномочий с применением насилия, во Владивостокском гарнизонном военном суде. Архив
Рассмотрение уголовного дела в отношении майора запаса Игоря Матвеева, подозреваемого в превышении должностных полномочий с применением насилия, во Владивостокском гарнизонном военном суде. Архив
Читать ria.ru в
Иски о защите чести и достоинства с требованием извинений поданы в суд от бригады внутренних войск МВД РФ, где служил майор Матвеев, и ее командира, полковника Султанбекова.

ВЛАДИВОСТОК, 20 июл - РИА Новости. Иски о защите чести и достоинства с требованием извинений поданы в суд от бригады внутренних войск МВД РФ, где служил майор Матвеев, и ее командира, полковника Султанбекова, сообщил РИА Новости в среду начальник пресс-службы Восточного регионального командования внутренних войск (ВРК ВВ) МВД России Алексей Боровицкий.

Майор внутренних войск Игорь Матвеев стал известен после того, как выложил в сети видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. Он утверждал, что военнослужащих кормили собачьими консервами, в части жили китайские гастарбайтеры, и процветала коррупция. В этих нарушениях и процветающей в части коррупции майор Матвеев обвинил, прежде всего, полковника Султанбекова, командира части, дислоцированной во Владивостоке.

Региональное командование внутренних войск подтвердило ряд фактов, но заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева. По результатам прокурорской проверки, проведенной по видеообращению Матвеева, наказаны восемь должностных лиц, в том числе начальник продовольственной службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ, заместитель командира соединения по тылу.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Султанбеков требует взыскать с Матвеева 500 тысяч рублей, а командующий ВРК ВВ МВД РФ генерал-лейтенант Виктор Стригунов - 1,5 миллиона рублей.

"Гражданские иски поданы от бригады и командира. Они не требуют ни копейки, а требуют извинений и опровержения информации о том, что военнослужащих кормили собачьим кормом", - сказал Боровицкий.

По его словам, три проверки, проведенные независимыми ведомствами, подтвердили тот факт, что солдат в части собачьими консервами не кормили.

Собеседник агентства также опроверг сведения о том, что иск к Матвееву подал командующий ВРВ ВВ МВД генерал-лейтенант Стригунов.

"Он иск не подавал", - сказал Боровицкий.

Слушания по делу Игоря Матвеева, который, по версии следствия, в феврале избил в части двух военнослужащих, во вторник начались во Владивостокском гарнизонном суде. Сам Матвеев свою вину полностью отрицает и считает, что на потерпевших оказывается давление со стороны командования воинской части, чтобы они дали ложные показания. На первом заседании суда один из потерпевших - прапорщик Павел Луканин, которого, по версии следствия, избил Матвеев, потребовал взыскать с него 100 тысяч рублей за причиненные моральные и физические страдания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала