Рейтинг@Mail.ru
Историка Супруна будут судить в Архангельске за передачу архивов - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историка Супруна будут судить в Архангельске за передачу архивов

© РИА Новости / Илья ПиталевСледственный комитет при прокуратуре РФ. Архив
Следственный комитет при прокуратуре РФ. Архив
Читать ria.ru в
Следствие направило в районный суд Архангельска уголовное дело о незаконном предоставлении Германии архивных дел, обвиняемыми по которому проходят ученый-историк Михаил Супрун и милиционер Александр Дударев, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Следствие направило в районный суд Архангельска уголовное дело о незаконном предоставлении Германии архивных дел, обвиняемыми по которому проходят ученый-историк Михаил Супрун и милиционер Александр Дударев, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Эта история ранее приобрела большой общественный резонанс. Поводом к возбуждению уголовного дела послужили заявления нескольких граждан, которые просили привлечь к уголовной ответственности лиц, незаконно получивших и распространивших данные о частной жизни их самих либо их родственников.

"Органами предварительного следствия Дударев обвиняется в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ), а Супрун - в нарушении неприкосновенности частной жизни (часть 1 статьи 137 УК РФ)", - говорится в сообщении. Милиционеру может грозить до четырех лет заключения, историку - до двух.

По версии следствия, начальник информационного центра УВД Архангельской области полковник милиции Александр Дударев без ведома начальства заключил международное соглашение с Немецким Красным Крестом и Историческим исследовательским обществом немцев из России на сумму 40 тысяч евро. Как сообщает Генпрокуратура, в соответствии с соглашением, Информационный центр предоставлял для копирования 40 тысяч архивных дел.

"Немецкая сторона наделялась правом распространения полученной информации в ряд учреждений Германии, в том числе государственных", - уточняет Генпрокуратура. В дальнейшем, по информации ведомства, Дударев как частное лицо заключил договор с Поморским государственным университетом имени М.В.Ломоносова (Архангельск), по условиям которого он осуществлял подготовку и передачу скопированных архивных дел университету.

"Стоимость работ по договору составляла 0,82 евро за набор данных в отношении одного спецпереселенца", - говорится в сообщении.

В нем указывается, что по письменным и устным распоряжениям Дударева в течение почти двух лет заведующему кафедрой отечественной истории университета Супруну были представлены для копирования более 5 тысяч архивных дел, содержащих документы, составляющие личную и семейную тайну граждан. Часть снятых копий была вывезена в Германию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала