Рейтинг@Mail.ru
При крушении "Ласточки" погибли восемь человек, в том числе владелец - РИА Новости, 31.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При крушении "Ласточки" погибли восемь человек, в том числе владелец

Читать ria.ru в
Ночная прогулка на катере "Ласточка" по Москве-реке обернулась трагедией: в районе Лужнецкой набережной катер в 00.58 столкнулся с баржей ОКА-5 и затонул. Семерым находившимся на борту удалось спастись, восемь человек утонули, один числится пропавшим без вести. Сейчас идут подготовительные работы по подъему судна, его обследуют водолазы. Катер зарегистрирован на Чукотке, по предварительным данным, его владелец был на борту и погиб при крушении.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Ночная прогулка на катере "Ласточка" по Москве-реке обернулась трагедией: в районе Лужнецкой набережной катер в 00.58 столкнулся с баржей ОКА-5 и затонул. Семерым находившимся на борту удалось спастись, восемь человек утонули, один числится пропавшим без вести. Сейчас идут подготовительные работы по подъему судна, его обследуют водолазы. Катер зарегистрирован на Чукотке, по предварительным данным, его владелец был на борту и погиб при крушении.

ЧП на Москве-реке произошло спустя три недели после крушения теплохода "Булгария" в Татарстане, в результате которого погибли 122 человека. Спаслись тогда лишь 79 человек. Как выясняется, к владельцу "Ласточки" также были претензии.

На борту "Ласточки", по данным МЧС, находились 16 человек. Ранее руководитель московского следственного межрегионального управления на транспорте Олег Тушмалов не исключил, что число погибших может достичь десяти человек. По данным Тушманова, капитан погиб при крушении.

Как сообщил замначальника управления МЧС РФ по городу Москве Сергей Ляпин, в настоящее время сотрудники МЧС ведут работы по подготовке техники для поднятия катера. При это он отметил, что до тех пор, пока будет возможность доставать тела, операция по подъему катера не начнется.

Следствие

СКР по факту инцидента возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Владельцем бота является Геннадий Зингер 1961 года рождения, он три раза привлекался в 2011 году за превышение количества пассажиров, находящихся на борту, к административному наказанию.

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что Зингер погиб при крушении.

Судно зарегистрировано в Чукотском автономном округе, сообщили РИА Новости в МЧС России.

Модификация судна не уточняется, в МЧС сообщают, что затонул катер "Ласточка", уже установлены его габариты судна: длина - 13,7 метра, ширина - три метра.

Как сообщил замначальника ГУ МЧС РФ по Москве Юрий Беседин, незадолго до ЧП катер и баржа двигались в одном направлении. Тем временем, по данным официального представителя СК РФ Владимира Маркина, катер столкнулся с пришвартованной баржей.

Очевидцы крушения сообщили, что перед аварией катер качало из стороны в сторону, и создавалось впечатление, что он неуправляем.

Коллеги пострадавших, прибывшие на место ЧП, сообщили корреспонденту РИА Новости, что этой ночью их знакомые (группа молодых людей) отмечали на катере день рождения своего друга из Турции. Причем этот катер они брали в аренду и раньше.

В результате столкновения рубку катера полностью снесло, а само судно оказалось плотно зажатым между баржей и дном реки. Затонувший катер находится на глубине около трех метров. Его длина составляет 12 метров, а видимость в воде на месте гибели судна - 50 сантиметров.

Участники поисково-спасательной операции отогнали баржу от места аварии примерно на 20 метров.

На место ЧП прибыли министр транспорта РФ Игорь Левитин и заместитель председателя Следственного комитета России Василий Пискарев.

Движение на реке

Между тем, из-за столкновения судов был изменен маршрут движения речных трамвайчиков по Москве-реке, сообщил гендиректор Столичной судоходной компании Дмитрий Балыков.

"МЧС перекрыло проход через это место (где затонул катер). В связи с этим маршруты движения речных трамвайчиков изменены. Они проходят, минуя место трагедии", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что при этом все причалы в Москве работают и трамвайчики следуют по графику.

Гендиректор компании предположил, что движение в районе Воробьевых гор может быть открыто в районе 14.00-15.00.

Имена пострадавшихх уже известны

Управление МЧС РФ по Москве обнародовало список пострадавших в катастрофе.

"В результате ЧП пострадали семь человек - Малышева Екатерина, 1983 года рождения, Сафонова Эмилия, 1984 года рождения, Овдин Дмитрий, 1980 года рождения, Вайз Небзат, 1980 года рождения, Бобров Дмитрий, 1973 года рождения, Унхаев Магомед, 1986 года рождения и Тарба Кемал, 1983 года рождения", - сообщил РИА Новости замруководителя пресс-службы столичного управления МЧС Сергей Ляпин.

В оперативном штабе на месте ЧП РИА Новости подтвердили, что среди спасенных - двое граждан Турции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала