Рейтинг@Mail.ru
"Русского ваххабита" перевели в медучреждение закрытого типа - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русского ваххабита" перевели в медучреждение закрытого типа

© Фото : ГУВД по Ставропольскому краюВиктор Двораковский. Архив
Виктор Двораковский. Архив
Читать ria.ru в
"Русского ваххабита" Виктора Двораковского, раненного при задержании, перевели из городской больницы Железноводска (Ставропольский край) в медицинское учреждение закрытого типа, сообщила РИА Новости в среду помощник руководителя краевого управления СК Ольга Врадий.

ПЯТИГОРСК, 3 авг - РИА Новости, Маргарита Савельева. "Русского ваххабита" Виктора Двораковского, раненного при задержании, перевели из городской больницы Железноводска (Ставропольский край) в медицинское учреждение закрытого типа, сообщила РИА Новости в среду помощник руководителя краевого управления СК Ольга Врадий.

Подозреваемый был задержан в ночь на 14 июля в поселке Иноземцево на Ставрополье, когда, по предварительным данным следствия, шел к матери. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции, у него в руках взорвалась самодельная бомба. Около трех недель Двораковский находился в реанимационном отделении городской больницы Железноводска в тяжелом состоянии. В больнице ему ампутировали руку, около четырех дней он был в коме. Недавно его перевели из реанимации.

"Его состояние средней тяжести, насколько здоровье позволяет, настолько и проводятся (следственные мероприятия), это необычная больница, медицинское учреждение закрытого типа, не городская больница", - сказала Врадий. Она не уточнила, при каком учреждении такая больница находится.

По данным ставропольского областного главка МВД, "русский ваххабит" Двораковский является сторонником религиозного течения радикального толка, прошел идеологическую подготовку и был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. Ориентировки на него были отправлены, в том числе, в Москву. За информацию о нем полиция объявляла вознаграждение в 100 тысяч рублей.

Как ранее сообщало ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, Двораковский занимался, в том числе, вербовкой граждан вместе с Владимиром Петросяном, одним из членов бандподполья. В отношении последнего решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела - по статье 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; максимальная санкция - пять лет заключения). Ранее Петросян был осужден на 4,5 года тюрьмы за незаконное хранение и изготовление взрывчатых веществ и угрозу совершения теракта.

В отношении Двораковского уже возбуждено еще одно уголовное дело - по статьям о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте и изготовлении оружия. Ранее же его разыскивали за изготовление взрывчатки, подготовку к террористическому акту и так далее. Максимальное наказание по соответствующим статьям УК РФ предусматривает пожизненное заключение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала