Рейтинг@Mail.ru
Из-за инфекции в новосибирском роддоме госпитализированы 6 младенцев - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за инфекции в новосибирском роддоме госпитализированы 6 младенцев

Читать ria.ru в
Шесть новорожденных уже больше недели остаются в больнице Новосибирска после вспышки инфекции в роддоме номер 7, сообщил журналистам заместитель начальника главного управления здравоохранения мэрии Андрей Лиханов.

НОВОСИБИРСК, 4 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Шесть новорожденных уже больше недели остаются в больнице Новосибирска после вспышки инфекции в роддоме номер 7, сообщил журналистам в четверг заместитель начальника главного управления здравоохранения мэрии Андрей Лиханов.

Инцидент произошел еще 24 июля, однако официально городские власти прокомментировали его только после того, как журналистам стало известно о ЧП.

По словам Лиханова, всего инфекцией заболели семеро новорожденных. Первый случай заболевания произошел 24 июля. Все дети были госпитализированы. На следующий день роддом закрыли для проведения проверки.

По данным местных СМИ, у всех детей одинаковые симптомы - температура, гнойные высыпания на теле.

Один из госпитализированных младенцев выписан из больницы. Состояние остальных шести пострадавших малышей врачи оценивают как удовлетворительное и среднетяжелое, сообщил Лиханов, добавив, что в пятницу из больницы будут выписаны два, либо три заболевших ребенка.

"Дети поправляются, им ничего не грозит", - заверил чиновник.

Он сообщил, что по факту произошедшего комиссия управления здравоохранения и Роспотребнадзор проводят проверку. Специалисты первоначально сделали вывод, что причиной заболевания могла стать внутрибольничная инфекция золотистого стафилококка. Однако, проверив роддом, специалисты не выявили источника заболевания.

"Источник инфицирования пока не уточнен", - отметил Лиханов.

По его словам, акт расследования происшествия специалисты Роспотребнадзора подготовят к 15 августа.

Подобный случай в Новосибирске произошел в 2006 году в роддоме номер 2, когда также из-за инфекции заболели более 15 новорожденных.

Золотистый стафилококк - это микроорганизм, который достаточно часто вызывает развитие различных инфекционно-воспалительных процессов, может быть причиной внутрибольничных инфекций, а также считается условно патогенным, то есть может присутствовать в организме, не вызывая никаких заболеваний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала