Рейтинг@Mail.ru
Инфекцию в роддом Новосибирска, где заболели младенцы, занес персонал - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфекцию в роддом Новосибирска, где заболели младенцы, занес персонал

Читать ria.ru в
Инфекцию, приведшую к заболеванию семерых новорожденных в роддоме №7 Новосибирска, занесли сотрудники медицинского персонала, сообщает в четверг пресс-центр мэрии со ссылкой на выводы эпидемиологического расследования.

НОВОСИБИРСК, 11 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Инфекцию, приведшую к заболеванию семерых новорожденных в роддоме №7 Новосибирска, занесли сотрудники медицинского персонала, сообщает в четверг пресс-центр мэрии со ссылкой на выводы эпидемиологического расследования.

Вспышка инфекции, которую власти официально расценили как чрезвычайное происшествие, произошла 24 июля. Семерых заразившихся детей направили в больницу. Их состояние оценивалось от удовлетворительного до среднетяжелого. Роддом тут же закрыли для проверки и дезинфекции.

"При обследовании медицинского персонала родильного дома №7 выявлены носители патогенного золотистого стафилококка. Установлено, что возбудитель инфекции идентичен у новорожденных и персонала. Таким образом, источником внутрибольничного инфицирования новорожденных послужил медицинский персонал ряда отделений. Предполагаемый путь передачи - воздушно-капельный и контактный (через руки персонала)", - говорится в сообщении.

Расследование проводили специалисты Роспотребнадзора, областного центра гигиены и эпидемиологии и главного управления здравоохранения мэрии.

Было также установлено, что "условиями, способствующими возникновению случаев внутрибольничной инфекции, явились нарушения в организации работы родильного дома".

В частности, как было установлено, с середины июля роддом был перегружен: в учреждение поступило в 1,5 раза больше пациенток, чем положено по нормативам. При этом в городе имелось достаточное количество свободных акушерских коек, однако о перегрузке роддома главный врач не информировал главное управление здравоохранения мэрии.

Пятого августа родильный дом возобновил работу после того, как специалисты провели дезинфекцию, лабораторные микробиологические исследования и испытания.

Из семи заболевших новорожденных шесть уже выписаны из детской больницы под наблюдение участковых педиатров. Выписка последнего ребенка планируется на пятницу.

Из-за ЧП с руководителем роддома расторгнут трудовой договор.

Подобный случай в Новосибирске произошел в 2006 году в роддоме №2, когда также из-за инфекции заболели более 15 новорожденных.

Золотистый стафилококк - это микроорганизм, который достаточно часто вызывает развитие различных инфекционно-воспалительных процессов, может быть причиной внутрибольничных инфекций, а также считается условно патогенным, то есть может присутствовать в организме, не вызывая никаких заболеваний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала