Рейтинг@Mail.ru
Ространснадзор завершает свое расследование гибели "Булгарии" - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ространснадзор завершает свое расследование гибели "Булгарии"

Читать ria.ru в
Ространснадзор планирует 15 августа завершить собственное расследование июльской катастрофы прогулочного теплохода "Булгария", в результате которой погибло 122 человека.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Ространснадзор планирует 15 августа завершить собственное расследование июльской катастрофы прогулочного теплохода "Булгария", в результате которой погибли 122 человека.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Комиссия проверит соблюдение требований законодательства всеми участниками аварийного случая.

"По результатам расследования будут приняты меры инспекторского и административного реагирования, а также привлечены к ответственности должностные лица за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственных функций", - сообщает ведомство.

Отмечается, что комиссия провела анализ обстоятельств трагедии и подготовила предложения по повышению уровня безопасности на водном транспорте.

"Материалы расследования будут переданы в следственные органы", - говорится в сообщении Ространснадзора.

По факту крушения "Булгарии" возбуждены уголовные дела по нескольким статьям УК РФ. Следователи, в частности, предъявили обвинение главе компании-субарендатора затонувшего теплохода ООО "АргоРечТур" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. Арбитражный суд Татарстана 9 августа вынес решение оштрафовать ООО "АргоРечТур" на 50 тысяч рублей за оказание туристических услуг без лицензии.

Приволжская транспортная прокуратура также установила, что одним из факторов, послуживших предпосылкой происшествия, явилось бездействие должностных лиц Волжского управления Госморречнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, обладавших информацией об отсутствии лицензии у владельца судна - ООО "АргоРечТур".

По итогам служебной проверки за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности четыре должностных лица, в том числе заместитель начальника Волжского управления Госморречнадзора, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления и два государственных инспектора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала