Рейтинг@Mail.ru
Более 20 детей отравились в лагере в Хакасии - омбудсмен - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 20 детей отравились в лагере в Хакасии - омбудсмен

© МеркаторОфицер МВД Хакасии обвиняется в хищениях и злоупотреблениях полномочиями
Офицер МВД Хакасии обвиняется в хищениях и злоупотреблениях полномочиями
Читать ria.ru в
Свыше 20 детей заразились кишечной инфекцией в детском лагере "Горный кристалл", расположенном в окрестностях города Абазы в Хакасии, сообщает в понедельник пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Свыше 20 детей заразились кишечной инфекцией в детском лагере "Горный кристалл", расположенном в окрестностях города Абазы в Хакасии, сообщает в понедельник пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Ранее об этом ЧП официально не сообщалось.

"За период со 2 по 8 августа зарегистрировано 24 случая заболевания, из них 21 ребенок и трое взрослых. Зафиксированы два случая средней тяжести - дети были госпитализированы в стационар по месту жительства. У остальных болезнь протекала в легкой форме", - говорится в сообщении.

Управление Роспотребнадзора проводит расследование причин возникновения инфекционных заболеваний, отмечается в релизе. Совместно с Минздравом республики осуществляется комплекс санитарных мероприятий, в том числе организовано ежедневное медицинское наблюдение за детьми и сотрудниками лагеря, проведена заключительная дезинфекция, проводятся лабораторные исследования проб пищевых продуктов и питьевой воды.

"По предварительным данным, о заболевании стало известно после того, как больные дети были увезены из лагеря и госпитализированы по месту жительства - в Саяногорске и Черногорске (Хакасия)", - сообщает пресс-служба.

Девятого августа в "Горный кристалл" выехала комиссия из специалистов Минздрава и Роспотребнадзора. Она установила, что первые обращения с жалобами в медпункт лагеря начались еще 2 августа. Выяснилось, что администрация лагеря не проинформировала о вспышке кишечной инфекции ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в городе Абазе. Больных не отправляли на обследование и лечение в больницу. При этом своих специалистов-педиатров в лагере нет.

"В ходе проверки комиссия выявила в лагере ряд серьезных нарушений: использование недоброкачественных и неразрешенных продуктов питания, нарушения в организации условий хранения продуктов, дезинфекции. На момент проверки в лагере находились только 214 ребенка из 310 детей по списочному составу", - отмечает пресс-служба.

"За текущую оздоровительную кампанию произошло десять случаев массового отравления несовершеннолетних в летних лагерях. Более чем в трети случаев причиной отравления стал золотистый стафилококк. В общей сложности, пострадали более несколько сотен детей. Безусловно, в этом виновно не только руководство лагерей, но и проверяющие органы, ответственные за соблюдение санитарных норм", - прокомментировал это ЧП Павел Астахов, чьи слова приводятся в релизе.

Золотистый стафилококк - микроорганизм, который достаточно часто вызывает развитие различных инфекционно-воспалительных процессов, может быть причиной внутрибольничных инфекций, а также считается условно патогенным, то есть может присутствовать в организме, не вызывая никаких заболеваний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала