Рейтинг@Mail.ru
ГП РФ проверит законность прекращения уголовных дел по госзакупкам - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП РФ проверит законность прекращения уголовных дел по госзакупкам

Читать ria.ru в
Генпрокуратура России проверит законность принятых за последние четыре года решений о прекращении и приостановлении дел по фактам нарушений в сфере размещения госзаказов, сообщает ведомство.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Генпрокуратура России проверит законность принятых за последние четыре года решений о прекращении и приостановлении дел по фактам нарушений в сфере размещения госзаказов, сообщает ведомство во вторник.

Как сообщала ГП в начале августа, всего в 2010-2011 годах в сфере госзакупок было выявлено 131 преступление, а размер установленного материального ущерба превысил 3,83 миллиарда рублей.

"Предусмотрено проведение проверки законности принятых в 2008-2011 годах решений о прекращении и приостановлении производства уголовных дел, об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам правонарушений в сфере размещения заказов на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд", - говорится в релизе.

По инициативе ГП совместно со Следственным комитетом (СК), МВД, ФСБ, Росфинмониторингом, ФНС и ФАС утвержден план по противодействию преступлениям в сфере госзакупок на 2011-2012 годы. Этот документ, согласно сообщению, предусматривает комплекс мер по предотвращению вывода денег в теневой оборот, "их перечислению фирмам-однодневкам и фирмам-посредникам, по выявлению фактов хищений и нецелевого использования бюджетных средств", а также по проверке расходования средств из бюджета на закупку дорогостоящего оборудования.

Летом 2010 года глава контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о фактах значительного завышения закупочных цен на томографы. Глава государства назвал такие факты "циничным воровством" государственных денег и дал указание генпрокурору Юрию Чайке и руководителю СК Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности. По итогам проверок в целом ряде регионов были возбуждены дела по фактам переплаты за медицинское оборудование.

По данным Генпрокуратуры, к началу 2011 года по факту нарушений при закупках компьютерных томографов было возбуждено почти 70 уголовных дел, а нарушения при поставках медицинского оборудования были обнаружены более чем в половине российских регионов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала