Рейтинг@Mail.ru
"Репортеры без границ" приветствуют арест Павлюченкова - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Репортеры без границ" приветствуют арест Павлюченкова

Читать ria.ru в
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" приветствует арест подозреваемого в организации убийства журналистки Анны Политковской и призывает следствие найти заказчиков, несмотря на предстоящие трудности, заявил РИА Новости глава европейского и центральноазиатского бюро "Репортеров без границ" Йоханн Бир.

ПАРИЖ, 24 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" приветствует арест подозреваемого в организации убийства журналистки Анны Политковской и призывает следствие найти заказчиков, несмотря на предстоящие трудности, заявил РИА Новости в среду глава европейского и центральноазиатского бюро "Репортеров без границ" Йоханн Бир.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

Во вторник Главное следственное управление СК в рамках уголовного дела об убийстве Политковской задержало подозреваемого в организации этого преступления - бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова. В четверг, 25 августа, Басманный суд Москвы должен подтвердить его арест по ходатайству следствия или избрать другую меру пресечения. В течение десяти дней Павлюченкову будет предъявлено обвинение.

"Это действительно важный шаг, это настоящий поворот в расследовании. После четырех лет простоя и многочисленных надежд, оно наконец привело к удовлетворительным результатам", - сказал Бир.

По его словам, арест в мае предполагаемого убийцы - Рустама Махмудова, и задержание во вторник предполагаемого организатора преступления - это два очень значительных результата.

"Мы приветствуем волю следственного комитета, но с осторожностью относимся к продолжению событий. Остается еще выполнить работу, чтобы дойти до настоящих заказчиков, которые, вероятно, связаны со службами безопасности", - заявил представитель "Репортеров без границ".

Он отметил, что на пути расследования будут стоять трудности, поскольку оно может вывести на высокопоставленных лиц.

"Мы призываем следственный комитет продолжать действия по этому пути, несмотря на серьезные препятствия, которые предстоят", - сказал Бир.

По словам официального представителя СК, установлено, что в конце июля 2006 года Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Маркин рассказал, что затем подозреваемый Павлюченков поручил своим подчиненным организовать наблюдение за журналисткой и выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. В тот момент он был начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением.

В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства, считает следствие. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской. Совершив убийство Политковской в подъезде ее дома на Лесной улице, киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся, сообщил представитель ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала