Рейтинг@Mail.ru
Режим ЧС введен в Чойском районе Республики Алтай, где упал "Прогресс" - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Режим ЧС введен в Чойском районе Республики Алтай, где упал "Прогресс"

Читать ria.ru в
Режим чрезвычайно ситуации введен в Чойском районе Республики Алтай, где упал космический грузовик "Прогресс М-12М", сообщил РИА Новости в среду первый замглавы района Сергей Володченко.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 24 авг - РИА Новости, Елена Козлова. Режим чрезвычайно ситуации введен в Чойском районе Республики Алтай, где упал космический грузовик "Прогресс М-12М", сообщил РИА Новости в среду первый замглавы района Сергей Володченко.

"Только что мы провели заседание КЧС, решено сегодня только выставить посты для того, чтобы не допустить местное население в район падения. Все работы по поиску обломков МЧС начнет с утра, потому что сейчас из-за темного времени и погодных условий (в районе идет дождь) это не представляется возможным", - сказал собеседник, отметив, что на заседании было решено ввести в районе режим ЧС.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала в среду с космодрома Байконур, но отделение транспортного корабля от ракеты "Союз" прошло нештатно: грузовик на 325-й секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Грузовик должен был доставить на борт продукты питания и воду для экипажа. Частично сгорев в плотных слоях атмосферы, связка рухнула в Чойском районе республики Алтай. По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

Причины ЧП устанавливаются. По предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению.

"Прогресс М-12М" вез на МКС, в частности, зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок. Кроме того, на борту грузовика находились книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. "Прогресс" также вез грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 тонны.

На МКС в настоящее время работают космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

В Роскосмосе заявили, что ЧП не повлияет на обеспечение жизнедеятельности экипажей 28/29 экспедиций Международной космической станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала