Рейтинг@Mail.ru
Экипаж МКС могут сократить до трех человек в случае паузы в запусках - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экипаж МКС могут сократить до трех человек в случае паузы в запусках

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовиком "Прогресс М-05М" с космодрома "Байконур"
Пуск ракеты-носителя Союз-У с грузовиком Прогресс М-05М с космодрома Байконур
Читать ria.ru в
Постоянный экипаж МКС может быть уменьшен с шести человек до трех, если возможная пауза в запусках пилотируемых "Союзов" из-за аварии космического грузовика "Прогресс" затянется больше, чем на 40-50 дней, сообщил журналистам менеджер программы МКС в НАСА Майкл Саффредини.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Постоянный экипаж МКС может быть уменьшен с шести человек до трех, если возможная пауза в запусках пилотируемых "Союзов" из-за аварии космического грузовика "Прогресс" затянется больше, чем на 40-50 дней, сообщил журналистам менеджер программы МКС в НАСА Майкл Саффредини (Michael Suffredini).

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала в среду с космодрома Байконур, но отделение транспортного корабля от ракеты "Союз" прошло нештатно: грузовик на 325-й секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Грузовик должен был доставить на борт, в частности, продукты питания и воду для экипажа. Частично сгорев в плотных слоях атмосферы, связка рухнула в Чойском районе республики Алтай. По предварительным данным, жертв и разрушений на Земле нет.

Ракеты "Союз-ФГ", которая выводит на орбиту пилотируемые корабли "Союз" к МКС, и "Союз-У", выводящая на орбиту "Прогрессы", имеют общие элементы. Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что из-за аварии "Прогресса" следующий пилотируемый запуск на МКС, намеченный на 22 сентября, может быть перенесен, а сроки пребывания экипажей на МКС - пересмотрены.

"У нас есть, по крайней мере, 40-50 дней, в течение которых экипаж (экспедиции) сможет остаться на орбите, чтобы станция работала с экипажем из шести человек. Если вдруг перерыв в пилотируемых запусках затянется... мы можем работать с экипажем менее шести человек", - сказал Саффредини на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире на сайте НАСА.

Он пояснил, что астронавт НАСА Рон Гаран и российские космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, которые должны вернуться на Землю 8 сентября, по факту проработают на орбите 162 дня из плановых 180, поэтому теоретически можно продлить их работу на оставшиеся дни и дополнительное экстренное "окно" примерно в 30 дней. При этом резерв "Союза", на котором вернется экипаж, также ограничен, отметил представитель НАСА.

"Постоянный экипаж из трех человек - это то, с чем мы умеем работать. Но это, конечно, будет иметь свои последствия для научных исследований на борту МКС", - сказал Саффредини.

Ранее гендиректор российского ЦНИИмаш Геннадий Райкунов заявил РИА Новости, что, по его мнению, если проблема с "Прогрессом" была серьезной, запуск следующего "Союза" может быть перенесен не менее чем на месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала