Рейтинг@Mail.ru
Павлюченкову вменяют слежку за Политковской и передачу оружия киллеру - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Павлюченкову вменяют слежку за Политковской и передачу оружия киллеру

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы полагают, что бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, подозреваемый в организации убийства журналистки Анны Политковской, не только следил за ней, но и передал орудие убийства его исполнителю, заявил прокурор Вячеслав Смирнов в ходе заседания в Басманном суде Москвы, где рассматривается ходатайство об аресте Павлюченкова.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Правоохранительные органы полагают, что бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, подозреваемый в организации убийства журналистки Анны Политковской, не только следил за ней, но и передал орудие убийства его исполнителю, заявил прокурор Вячеслав Смирнов в пятницу в ходе заседания в Басманном суде Москвы, где рассматривается ходатайство об аресте Павлюченкова.

"В представленных материалах содержится достаточно доказательств причастности (Павлюченкова) к совершению преступления. В частности, это показания свидетелей, которые обличают Павлюченкова, в частности, в организации наружного наблюдения, отыскании оружия и передаче оружия непосредственному исполнителю", - сказал прокурор.

Дело об убийстве Анны Политковской >>

Срок следствия по данному делу продлен до 62 месяцев, то есть, до 6 декабря 2011 года.

В обоснование ходатайства об аресте следователь Дмитрий Маймусов сообщил суду, что помимо того, что Павлюченков подозревается в совершении особо тяжкого преступления, он имеет навыки оперативной работы и опыт работы в правоохранительных органах и, следовательно, может воздействовать на свидетелей. Также у него, по мнению следствия, имеются родственники за рубежом, что свидетельствует о возможности подозреваемого попытаться скрыться от правоохранительных органов.

По данным следователя Маймусова, военно-врачебной комиссией в 2007 году Павлюченков был признан ограниченно годным. После этого он несколько раз был госпитализирован, затем ему поставили диагноз "посттравматическая энцефалопатия". Однако следователь добавил, что это заболевание не является препятствием для заключения Павлюченкова под стражу, равно как и его семейное положение.

С ним не согласилась адвокат Тамара Кучма, отметив, что на ее подзащитного было совершено нападение, - по ее мнению, причастными к данному делу людьми, - после чего у Павлюченкова начались эпилептические припадки.

"Это смертельно больной человек, вот сейчас, на глазах у всех может погибнуть. Точно так же он может погибнуть и в заключении", - считает защитник.

Она сообщила, что Павлюченкова признавали в 18 лет в армию, сразу же отправив в горячую точку.

"Государство у него за это вообще в долгу, и сейчас самое время отдать", - считает Кучма.

Она отметила, что семья не сможет внести крупный залог за Павлюченкова, поскольку "у него пенсия - всего 10 тысяч рублей, из этого только можно и исходить".

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала