Рейтинг@Mail.ru
На Алтае возобновились поиски рухнувшего "Прогресса" - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Алтае возобновились поиски рухнувшего "Прогресса"

Читать ria.ru в
Улучшившаяся во вторник в Горном Алтае погода позволит возобновить поиск космического грузовика "Прогресс", упавшего здесь 24 августа, работы будут вестись в Чемальском и Турочакском районах, сообщил РИА Новости и.о. председателя правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 30 авг - РИА Новости, Елена Козлова. Улучшившаяся во вторник в Горном Алтае погода позволит возобновить поиск космического грузовика "Прогресс", упавшего здесь 24 августа, работы будут вестись в Чемальском и Турочакском районах, сообщил РИА Новости и.о. председателя правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

"Полеты у нас дают в 9 часов (6.00 мск), ну вот сегодня погода позволяет, в 9.00 они (поисковые бригады) начнут работать. Поиски будут проводиться в Чемальском и Турочакском районах. Потом - Улаган (Улаганский район)", - сказал собеседник агентства.

Синоптики из Горно-Алтайского Гидрометцентра подтвердили, что в указанных трех районах погода хорошая, без осадков.

"Только к вечеру в Турочаке и Чемале, возможно, пойдет дождь, но это произойдет не раньше 18.00 (15.00 мск). А завтра мы ожидаем везде без осадков", - рассказал представитель Гидрометцентра.

Накануне плохая погода не позволила продолжить поиск обломков "Прогресса". Пешие же поисковые бригады, по информации районных властей, привлекать в этих местах не имеет смысла, потому что "тайга мало проходима и очень высокая растительность не позволит человеку увидеть обломки, даже если он пройдет в двух метрах от них".

Таким образом, поиски, продолжающиеся с 24 августа, до сих пор не принесли результатов.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли высказал РИА Новости мнение, что обломки космического грузовика до сих пор не найдены из-за того, что он полностью сгорел в атмосфере. По этой же причине в реках и почве Алтая до сих пор не обнаружено гептила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала