Рейтинг@Mail.ru
Ряд ОНК, следящих за порядком в тюрьмах, связаны с криминалом - ФСИН - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд ОНК, следящих за порядком в тюрьмах, связаны с криминалом - ФСИН

Читать ria.ru в
Руководители некоторых территориальных общественно-наблюдательных комиссий (ОНК) связаны с криминальными структурами и даже находятся у них "на зарплате", сообщил в четверг и.о. начальника оперативного управления ФСИН Олег Гуцев.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Руководители некоторых территориальных общественно-наблюдательных комиссий (ОНК) связаны с криминальными структурами и даже находятся у них "на зарплате", сообщил в четверг и.о. начальника оперативного управления ФСИН Олег Гуцев.

Общественно-наблюдательные комиссии в России осуществляют общественный контроль в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"Мы обладаем реальной информацией, что некоторые из руководителей территориальных ОНК находятся "на зарплате" у криминальных структур. Она составляет от 130 до 150 тысяч рублей", - сказал Гуцев на заседании общественного совета при ФСИН.

Он пояснил, что недобросовестные руководители комиссий отрабатывают свою зарплату, провоцируя сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы и размещая провокационные материалы в СМИ.

Представитель ФСИН рассказал, что зачастую такие недобросовестные сотрудники ОНК имеют судимости.

Обсуждая возможности борьбы с такими общественниками, представитель Общественной палаты Ольга Костина предложила пересмотреть законодательство и внести поправки, запрещающие ранее судимым людям входить в ОНК. По ее словам, в большинстве европейских стран люди, имеющие судимость, не имеют возможности войти в общественно-наблюдательные комиссии.

"Судимость у члена ОНК - это повод для провокаций как в отношении этого человека, так и для провокаций с его стороны и со стороны его возможных подельников", - сказала Костина, также присутствовавшая на заседании.

В свою очередь, Гуцев предложил обязать кандидатов в ОНК подавать декларации о доходах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала