МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Прокуратура совместно с Роспотребнадзором в ходе проверки мясокомбината в Каменске-Уральском (Свердловская область) обнаружила в помещениях хранения и подготовки мясной продукции скопления червей и насекомых, а между цехами - разлагающиеся производственные отходы, сообщила в пятницу Генпрокуратура.
"В помещениях хранения и подготовки сырья обнаружено большое количество насекомых, а между цехами предприятия зафиксировано огромное скопление производственных отходов, находящихся в состоянии разложения. В убойном цеху обнаружено большое скопление червей", - говорится в сообщении.
Проверка была организована после публикации в СМИ информации о всплеске заболеваний острой кишечной инфекцией среди жителей города, большинство из которых употребляли в пищу мясную продукцию ОАО "Комбинат мясной Каменск-Уральский" (ОАО "Миком").
"На предприятии работали лица, не имевшие санитарных книжек... Ранее изготовленная колбаса переупаковывалась в другую упаковку, на которой в целях увеличения сроков реализации фиксировались новые даты... Для изготовления колбасной продукции использовались специи и пищевые смеси с истекшим сроком годности", - информирует ведомство.
Прокуратура возбудила в отношении ОАО "Миком" дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) и направила материалы в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности предприятия.
Не менее красочный случай произошел летом этого года в Ленобласти - в июле региональная прокуратура сообщила, что предприятие по производству мясных консервов в деревне Потанино Волховского района готовило тушенку, в том числе, с использованием остатков репродуктивных органов скота. Кроме того, на мясо для "деликатесной" тушенки также шли обрезки с голов и шкур и другие субпродукты животного происхождения.
