Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит иск Анны Чапман о компенсации 1 млн руб за видеосъемку - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит иск Анны Чапман о компенсации 1 млн руб за видеосъемку

Читать ria.ru в
Савеловский суд Москвы во вторник продолжит рассмотрение иска Анны Чапман к ИД News media о защите чести и достоинстве и компенсации в 1 миллион рублей за несанкционированную видеосъемку.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Савеловский суд Москвы во вторник продолжит рассмотрение иска Анны Чапман к ИД News media о защите чести и достоинстве и компенсации в 1 миллион рублей за несанкционированную видеосъемку, сообщил агентству РАПСИ / infosud.ru представитель экс-разведчицы Владимир Красюков.

По словам представителя истицы, видеозапись в гостинице "Балчуг" 24 июля 2010 года не была согласована с Чапман, и использование этих видеоматериалов задевает ее честь и достоинство, а также наносит моральный ущерб. Красюков рассказал, что Чапман в тот день приехала в гостиницу "Балчуг" для встречи с актрисой Анжелиной Джоли и не предполагала стать объектом видеосъемки интернет-издания.

"Сам факт произведения видеозаписи наносит глубокий моральный вред Чапман, так как эта видеосъемки производилась без согласования, а позднее широко использовалась в интернете и средствах массовой информации", - сказал Красюков.

В свою очередь, представитель издательства News media Наталья Янчук на предыдущем заседании заявила о несогласии с исковыми требованиями. Она заверила суд, что Чапман давала согласие на сотрудничество с изданием Lifenews и произведение фотосъемки, к которой ее готовили приглашенные СМИ визажисты.

Ранее Никулинский суд Москвы частично удовлетворил иск Чапман к издательскому дому News media о незаконности фотосъемки и постановил взыскать с ответчика 10 тысяч рублей в ее пользу.

Чапман и еще девять российских разведчиков были арестованы в США в июне 2010 года, еще одному человеку, задержанному по данному делу на Кипре, удалось скрыться. Россиянам были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства. После консультаций с допущенным к ним сотрудником СВР они признали свою вину и согласились на немедленную депортацию на родину. В начале июля их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу - ученого Игоря Сутягина, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Александра Запорожского.

Источник в одной из российских спецслужб через какое-то время сообщил, что виновником провала разведгруппы является сбежавший в США офицер службы внешней разведки Александр Потеев. Московский окружной военный суд 27 июня признал Потеева виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена в форме выдачи государственной тайны) и статье 338 УК РФ (дезертирство). По совокупности предъявленных обвинений Потеев заочно приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Это максимальное наказание, которое суд мог назначить по одному приговору за преступления, санкция которых не предусматривает пожизненного лишения свободы.

После того как Верховный суд РФ признал этот приговор законным, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала