Рейтинг@Mail.ru
Поиски "Прогресса" возобновились во вторник в Горном Алтае - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поиски "Прогресса" возобновились во вторник в Горном Алтае

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкЗапуск РН "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М". Архив
Запуск РН Союз-У с грузовым кораблем Прогресс М-12М. Архив
Читать ria.ru в
Поисковая группа Роскосмоса во вторник утром вылетела на поиски фрагментов космического грузовика "Прогресс", упавшего в Горном Алтае в конце августа, эта работа будет совмещена со штатной предпусковой работой перед ожидаемым ночью запуском "Протона".

ГОРНО-АЛТАЙСК, 20 сен - РИА Новости, Елена Козлова. Поисковая группа Роскосмоса во вторник утром вылетела на поиски фрагментов космического грузовика "Прогресс", упавшего в Горном Алтае в конце августа, эта работа будет совмещена со штатной предпусковой работой перед ожидаемым ночью запуском "Протона", сообщил РИА Новости начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрий Гуров.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

"Сегодня мы будем летать очень много - ночью у нас ожидается пуск "Протона", и в связи с этим идет большая штатная предпусковая работа, с которой мы совместим поиски обломков "Прогресса", - рассказал Гуров за несколько минут до вылета вертолета.

По его данным, работа будет вестись в 327-м районе падения второй ступени "Протона", к которым прилегают пять районов республики - Улаганский, Турочакский, Чойский, Чемальский и Онгудайский.

Ранее Гуров сообщил агентству, что то, что предполагаемый район падения космического грузовика совпадает с штатным районом падения второй ступени "Протона" - "очень большая удача, поскольку это совпадение позволяет совмещать работу".

В ходе поисков в районе юго-западной оконечности Телецкого озера на границе Турочакского и Улаганского районов, севернее села Балыкча, был обнаружен обгоревший кусок кабеля и алюминиевый осколок размером с ладонь с надписью "рационы питания". Специалисты РКК "Энергия" подтвердили принадлежность находок "Прогрессу". Гуров также высказал мнение, что из более крупных частей "Прогресса" уцелеть мог "разве что движок", который довольно сложно будет найти из-за непроходимости тайги в тех местах, где, как предполагается, он может лежать.

Специалисты Роспотребнадзора региона, проверив дикоросы и воду в окрестностях обнаружения обломков, не нашли в них солей тяжелых металлов.

Как ранее сообщил представитель управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, во всех районах, попадающих в зону "ракетопада", с сентября начнется регулярный мониторинг окружающей среды. Согласно утвержденному плану, в различных точках будет производиться забор проб с целью изучения санитарно-эпидемиологической ситуации. Мониторинг уже стартовал - на этой неделе будут проверены девять сел в двух районах Горного Алтая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала