Рейтинг@Mail.ru
Як-42 из-за хлопка в двигателе вернулся в Саратов - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Як-42 из-за хлопка в двигателе вернулся в Саратов

© Фото : Владимир АносовСамолет Як-42. Архив
Самолет Як-42. Архив
Читать ria.ru в
Самолет Як-42 региональной авиакомпании "Саратовские авиалинии", вылетевший из аэропорта "Саратов-Центральный" в московский аэропорт "Внуково", вернулся в аэропорт отправки после хлопка в двигателе, сообщил РИА Новости представитель авиакомпании.

МОСКВА/САРАТОВ, 20 сен - РИА Новости. Самолет Як-42 региональной авиакомпании "Саратовские авиалинии", вылетевший во вторник из аэропорта "Саратов-Центральный" в московский аэропорт "Внуково", вернулся в аэропорт отправки после хлопка в двигателе, сообщил РИА Новости представитель авиакомпании.

"Ничего страшного не произошло. Там просто хлопок двигателя был, предварительно... Это штатная ситуация... В чем причина (хлопка) пока рано говорить. В таких случаях можно продолжать полет в пункт назначения, но разумнее и правильнее было произвести посадку в Саратове. Это посадка не называется аварийной", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что опасности хлопок не представлял. На борту самолета было 46 пассажиров, часть из них по своему желанию вылетит на очередном рейсе в 18.00 мск в аэропорт "Домодедово", а часть на резервном самолете - во "Внуково".

"Сейчас параллельно готовятся два самолета. Сначала вылетит самолет по расписанию (в "Домодедово"), а тот чуть попозже пойдет ", - отметил представитель авиакомпании.

По его словам, никто из пассажиров билеты не сдал.

Как сообщили агентству "Прайм" в Росавиации, "при взлете произошел помпаж двигателя, экипаж принял решение о возврате на аэродром вылета и совершил вынужденную посадку". Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, подтвердили в ведомстве.

Росавиация создала комиссию для расследования инцидента.

Как ранее сообщал журналистам начальник управления Госавианадзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО Сергей Осинский, "Саратовские авиалинии" эксплуатируют девять Як-42. В ходе проверок 13 сентября эксплуатация одного судна в этой авиакомпании была приостановлена, однако специалисты авиакомпании по требованию Госавианадзора заменили один из агрегатов и в тот же день судно было допущено к полетам.

Региональная авиакомпания "Саратовские авиалинии" единственная в РФ осуществляет воздушные перевозки по маршруту Москва-Саратов-Москва и аэропортовое обслуживание самолетов в Саратове. "Саравиа" по решению правительства РФ в числе еще пяти авиакомпаний "Ростехнологии" передают "Аэрофлоту".

Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем около 16.00 мск 7 сентября, в 2,5 километра северо-западнее аэропорта. По данным МЧС, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала