Рейтинг@Mail.ru
Новая атака на Дагестан: взрывы в Махачкале и покушение в Буйнакске - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая атака на Дагестан: взрывы в Махачкале и покушение в Буйнакске

Читать ria.ru в
Убитые полицейские, десятки раненых - таковы итоги серии терактов, совершенных в Дагестане в последние сутки. Вечером в центре Махачкалы взорвался автомобиль, в котором, предположительно, перевозили бомбу. После полуночи в центре города прогремели два взрыва с интервалом в четверть часа, погиб полицейский, более 60 человек ранены. А утром в Буйнакске попал под обстрел автомобиль начальника районной полиции, погибли два его охранника.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Убитые полицейские, десятки раненых - таковы итоги серии терактов, совершенных в Дагестане в последние сутки. Вечером в центре Махачкалы взорвался автомобиль, в котором, предположительно, перевозили бомбу, погибли четверо находившихся в машине, ранены пятеро прохожих. После полуночи в центре города прогремели два взрыва с интервалом в четверть часа, погиб полицейский, более 60 человек ранены. А утром в Буйнакске попал под обстрел автомобиль начальника районной полиции, погибли два его охранника.

Находившийся в командировке в Москве глава республики Магомедсалам Магомедов срочно вернулся в Дагестан и провел оперативное совещание по произошедшим терактам, о деталях пока не сообщается. МВД сообщает, что установлен круг подозреваемых в совершении двойного взрыва. На место из Москвы прибыла группа оперативников во главе начальника северокавказского управления МВД Сергеем Ченчиком, все они имеют большой опыт работы по раскрытию таких преступления.

По факту двойного взрыва возбуждено дело по статье "теракт", по покушению на главу Буйнакского РОВД - по трем статьям: "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "незаконных оборот оружия" и "умышленное уничтожение чужого имущества".

Взрывы в центре Махачкалы

Связаны ли между собой самопроизвольный взрыв бомбы в автомобиле и последовавший за этим двойной теракт примерно в том же районе города (оба происшествия - на улице Дахадаева), следствие и полиция пока не говорят. По уточненным данным, во взорвавшейся "девятке" везли бомбу мощностью около 3-5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли все четверо находившихся в машине, ранены пятеро прохожих. В машине нашли гранату и три пистолета.

Вслед за этим прогремел двойной взрыв, нанесший наибольшие потери как полиции, так и гражданским. Он произошел на углу улиц Дахадаева и Ермошкина. Это самый центр города, вокруг находятся жилые дома, магазины, банки, в радиусе пары сотен метров - центральная площадь города, здания правительства, мэрии, МВД и ФСБ, в каких-нибудь ста метрах - стадион "Динамо", где проводит игры футбольный клуб "Анжи". В этом районе города оживленное движение автомобилей и пешеходов сохраняется и в первом часу ночи, когда прогремели оба взрыва.

Первая из двух бомб взорвалась в "Ладе-Приоре", мощность - около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертв и пострадавших, по данным МВД Дагестана, после этого взрыва не было. По мнению правоохранителей, это была ловушка для увеличения жертв второго взрыва, гораздо более мощного - 35-40 килограммов в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена металлическими поражающими элементами.

Вторая бомба взорвалась минут через 15, в автомобиле ВАЗ-21043 в 40 метрах от первого взрыва - к этому времени вокруг собралось много полицейских и гражданских. Мощность взрыва была такова, что ближайшие здания оказались частично разрушены. На месте взрыва образовалась трехметровая воронка.

Погиб инспектор ППС, старший лейтенант полиции. По последней информации, ранения получил 61 человек, более 40 из них полицейские. В больницах остаются 32 человека, трое - в тяжелом состоянии, остальные в состоянии средней тяжести.

Продолжение в Буйнакске

Наутро после махачкалинской атаки боевиков случилось покушение на начальника отдела полиции МВД России по Буйнакскому району Наби Адильханова. Его автомобиль и машина сопровождения были обстреляны, последняя загорелась, погибли два охранника. Сам начальник полиции не пострадал. По данным республиканского следственного управления, одна из приоритетных версий преступления - профессиональная деятельность полицейского Адильханова.

Три года назад буйнакская милиция уже пережила подобное покушение - в тот раз погиб начальник городского ОВД Арип Алиев. Его машина была обстреляна 23 июня в центре Махачкалы - это произошло, кстати, недалеко от места нынешних взрывов, всего в нескольких сотнях метров, рядом с Русским драматическим театром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала