Рейтинг@Mail.ru
Шестнадцать трудных подростков сбежали из режимного училища на Урале - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шестнадцать трудных подростков сбежали из режимного училища на Урале

Читать ria.ru в
Шестнадцать несовершеннолетних преступников в ночь на вторник совершили побег из специализированного закрытого училища в Свердловской области, четверо беглецов задержаны, сообщает во вторник прокуратура региона.

МОСКВА/ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 окт - РИА Новости. Шестнадцать несовершеннолетних преступников в ночь на вторник совершили побег из специализированного закрытого училища в Свердловской области, четверо беглецов задержаны, сообщает во вторник прокуратура региона.

"В ночь на 11 октября воспитанники училища потребовали от администрации отстранения от должности руководящего лица. В дальнейшем около 50 подростков в целях подкрепления своих требований повредили и уничтожили часть учебного оборудования в учебном корпусе, 16 воспитанников самовольно покинули территорию закрытого учреждения", - говорится в сообщении.

Сбежавшие воспитанники угнали служебную машину "ГАЗ-3110". Впоследствии автомобиль был обнаружен, для его задержания полицейским пришлось применить табельное оружие и повредить колесо.

По указанию прокурора области для проверки соблюдения режима в училище создана группа из оперативных сотрудников аппарата областной прокуратуры. По результатам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. Ход проверки находится на контроле прокурора Свердловской области Юрия Пономарева. В училище для координации действий правоохранительных органов выехал заместитель прокурора области.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 213 УК РФ (хулиганские действия) и 166 УК РФ (неправомерное завладение автотранспортом).

"В училище содержатся подростки, совершившие уголовно-наказуемые деяния и которым наказание в виде лишения свободы заменено на помещение в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Эти лица склонны к бродяжничеству, употреблению спиртных напитков и наркотических веществ", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ГУМВД России по региону Валерий Горелых, по указанию начальника свердловской полиции Михаила Бородина, личный состав Асбестовского отдела внутренних дел был поднят по сигналу "сбор".

"Локальный конфликт на другие корпуса училища не перешел. В 1.30 ночи (23.30 мск понедельника) ситуация была полностью взята под контроль руководства местной полиции и училища. Создано десять поисковых групп численностью более 100 полицейских. Бородин направил для помощи в розыскных мероприятиях дополнительные силы из Екатеринбурга из числа участковых уполномоченных и сотрудников ПДН (инспекции по делам несовершеннолетних)", - сообщил Горелых.

"Полицейские тотально проверяют коллективные сады, авто и железнодорожные станции, на автотрассах выставлены дополнительные полицейские наряды", - добавил он, уточнив, что все подростки, совершившие побег - 1993, 1994 и 1995 годов рождения.

Он подтвердил, что расследование данного инцидента находится под личным контролем начальника полицейского областного главка Михаила Бородина и прокурора области Юрия Пономарева.

В июле текущего года несколько воспитанников этого учебного заведения ранили себя осколками разбитого стекла в знак протеста. Тогда руководство училища обратилось в правоохранительные органы, обнаружив шестерых воспитанников за распитием спиртного. В ответ подростки разбили стекла в дверях и их обломками нанесли себе порезы на руках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала