Рейтинг@Mail.ru
Россия разочарована закрытыми слушаниями по делу Литвиненко - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия разочарована закрытыми слушаниями по делу Литвиненко

© AP Photo / Alistair Fuller, FileАлександр Литвиненко
Александр Литвиненко
Читать ria.ru в
Российская сторона разочарована решением провести слушания по вопросу об установлении причины смерти экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко в закрытом режиме, говорится в распространенном сообщении посольства России в Лондоне.

ЛОНДОН, 11 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Российская сторона разочарована решением провести слушания по вопросу об установлении причины смерти экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко в закрытом режиме, говорится в распространенном во вторник вечером сообщении посольства России в Лондоне.

Обзорное заседание в рамках начатых еще в 2006 году и отложенных затем на неопределенное время слушаний в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас намечено на 13 октября.

"Российской стороне стало известно, что... предварительные слушания в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас по вопросу об установлении причины смерти гражданина России А.Литвиненко пройдут в закрытом для публики и СМИ режиме, что делает невозможным присутствие на них представителей российских СМИ и посольства. Выражаем разочарование по этому поводу", - говорится в заявлении.

По мнению российского диппредставительства, с учетом важности расследуемого дела для состояния российско-британских отношений и очевидной необходимости установить истину в вопросе о смерти Литвиненко "только открытые для общественности слушания могут являться гарантией беспристрастного рассмотрения этого резонансного дела".

Представитель администрации лондонского района Кэмден, на территории которого располагается коронерский суд, подтвердил РИА Новости, что коронер Эндрю Рид, который открыл слушания по установлению причин смерти Литвиненко 30 ноября 2006 года, вернется к рассмотрению дела 13 октября. Обзорное заседание по определению параметров слушаний пройдет в закрытом для прессы и публики режиме.

Согласно кодексу правил коронерских судов 1984 года, слушания по установлению причин внезапной или насильственной смерти людей обычно проходят в открытом режиме за исключением случаев, когда это противоречит интересам национальной безопасности.

"Общая продолжительность слушаний пока неизвестна и будет зависеть от ряда факторов, включая показания заинтересованных сторон, включая родных господина Литвиненко и полицию", - пояснил собеседник агентства.

Слушания призваны рассмотреть все имеющиеся улики и ответить на вопросы о том, где, как и при каких обстоятельствах наступила смерть Литвиненко, но не должны заниматься поиском и наказанием виновных.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

Основным подозреваемым по "делу Литвиненко" проходит Андрей Луговой. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко.

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными. Российская Генпрокуратура со ссылкой на Конституцию России заявила, что Луговой британским властям выдан не будет, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России. Москва заявила, что готова совместно с британскими коллегами расследовать смерть Литвиненко.

"Дело Литвиненко" стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона и приостановки двустороннего сотрудничества по ряду направлений. Во время официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву в сентябре этого года стороны констатировали, что остаются на прежних позициях по "делу Литвиненко".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала