Рейтинг@Mail.ru
Дело о поджоге ТЦ "Пассаж" будет передано в ВС Коми в ближайшие дни - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о поджоге ТЦ "Пассаж" будет передано в ВС Коми в ближайшие дни

Читать ria.ru в
Обвиняемые по уголовному делу о поджоге ухтинского торгового центра "Пассаж", где летом 2005 года погибло 25 человек, в ближайшие дни закончат ознакомление с обвинительным заключением, после чего дело поступит в Верховный суд Коми, сообщил РИА Новости прокурор Коми Владимир Поневежский.

СЫКТЫВКАР, 13 окт - РИА Новости, Дарья Шучалина. Обвиняемые по уголовному делу о поджоге ухтинского торгового центра "Пассаж" (Республика Коми), где летом 2005 года погибло 25 человек, в ближайшие дни закончат ознакомление с обвинительным заключением, после чего дело поступит в Верховный суд Коми, сообщил РИА Новости в четверг прокурор Коми Владимир Поневежский.

Пожар в торговом центре "Пассаж" в Ухте 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек. Еще 10 человек получили различные травмы. В июне 2009 года исполнители преступления - 19-летние Антон Коростелев и Алексей Пулялин - были приговорены судом к пожизненному заключению. Срок они отбывают в колонии Свердловской области. Тогда же по обвинению в заказе поджога следствие задержало двух ухтинских предпринимателей Асрета и Фарида Махмудовых. Все это время они находятся в СИЗО.

Зампрокурора Коми Павел Морозов 30 сентября 2011 года утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Махмудовых и Валентина Гаджиева, также обвиняемого в заказе поджога. Махмудовы вину отрицают полностью, Гаджиев признает вину частично.

В настоящее время все трое фигурантов дела знакомятся с обвинительным заключением, которое насчитывает 53 тома или около пяти тысяч страниц. Общий же объем уголовного дела составил 215 томов, - пояснил прокурор региона.

По его словам, в ближайшее время он передаст дело в Верховный суд Коми. "Обвиняемым в случае признания судом вины грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы", - уточнил собеседник агентства.

Как ранее сообщало РИА Новости, все обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. В качестве защиты потерпевших бесплатно выступят члены Московской коллегии адвокатов "Иваниченко и партнеры".

Я узнал о готовящемся суде из СМИ и решил, что наша коллегия поможет родственникам жертв "Пассажа", ведь обратиться за помощью им не к кому. Для защиты их интересов я сформировал группу из четырех адвокатов и возглавил ее, - отметил РИА Новости глава фирмы Анатолий Иваниченко.

По его словам, в начале следующей недели он приедет в Сыктывкар - сфотографирует материалы дела для подготовки к процессу, пообщается с родственниками жертв трагедии, а также со свидетелями со стороны защиты.

Мы взялись за дело на безвозмездной основе. Причина проста - история этого преступления задела лично меня за душу. Люди седьмой год ждут возмездия. При этом их жуткая боль, естественно, не стихнет никогда, - сказал собеседник агентства.

Иваниченко также добавил, что считает суд присяжных правильным для столь резонансного процесса. "Профессиональный суд, если не нашел бы в материалах дела безупречно убедительные аргументы, подтверждающие вину фигурантов, вынес бы оправдательный вердикт. А присяжные заседатели, если у них будет понимание, что подсудимые виновны, вправе вынести соответствующий приговор на основании в целом представленных документов", - отметил адвокат.

Махмудовым и Гаджиеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" части 2 статьи 163 (вымогательство, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), части 3 статьи 33, части 2 статьи 167 (организация умышленного уничтожения чужого имущества путем пожога, повлекшего причинение значительного ущерба), части 3 статьи 33, пунктам "а", "е", "ж" части 2 статьи 105 (организация убийства двух и более лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом), части 3 статьи 33, пунктам "а", "б" части 3 статьи 111 (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом в отношении двух лиц), части 3 статьи 33, пунктам "а", "г" части 2 статьи 112 (организация умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору в отношении двух лиц). Кроме того, обвиняемым вменяется семь эпизодов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 1 статьи 115 (организация умышленного причинения легкого вреда здоровью) УК РФ.

Как сообщал ранее СК по Коми, в ходе следствия собраны доказательства, достаточные для квалификации действий виновных и предъявления им обвинения.

Уголовное дело в отношении скрывшегося обвиняемого Магомеда Махмудова, родного брата Фарида и Асрета, выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала