Рейтинг@Mail.ru
Один из осведомителей спецслужб США дает показания по делу Бута - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из осведомителей спецслужб США дает показания по делу Бута

Читать ria.ru в
Один из самых высокооплачиваемых осведомителей Департамента по борьбе с наркотиками (DEA) Карлос Сагастуме начал во вторник давать свои показания перед присяжными на процессе россиянина Виктора Бута.

НЬЮ-ЙОРК, 19 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Один из самых высокооплачиваемых осведомителей Департамента по борьбе с наркотиками (DEA) Карлос Сагастуме начал во вторник давать свои показания перед присяжными на процессе россиянина Виктора Бута, который проходит в федеральном суде Нью-Йорка.

Прокуратура США обвиняет Бута по четырем пунктам: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая в США причислена к террористическим организациям.

Сагастуме - тот самый фигурант материалов обвинения "Карлос", который выдавал себя за представителя колумбийской группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), намеревающейся приобрести крупную партию оружия, включая ракеты "земля-воздух", а сам записывал беседы с Бутом и проходящим по тому же делу британцем Эндрю Смульяном на скрытый диктофон. Аудиоматериалы легли в основу обвинения.

Во вторник в зале судебного заседания на Манхэттене начали прокручивать первые записи бесед. Плохая акустика не позволяет расслышать содержание всех разговоров, многие из которых велись на испанском языке. Присяжным предоставлена стенограмма записей с переводом на английский язык.

Сагастуме, уроженец Гватемалы, имеет достаточно темное прошлое, включающее торговлю наркотиками, за что был арестован в Мексике. Однако позже он добровольно предложил свое сотрудничество спецслужбам США. За свою осведомительскую карьеру этот склонный к полноте усатый латиноамериканец заработал от правительства США свыше 7 миллионов долларов.

По некоторым сведениям, в послужном списке Карлоса - участие в громкой операции против известного оружейного барона Монзира Аль-Кассара, который был арестован по запросу США в Испании, экстрадирован в Нью-Йорк и осужден к 30 годам заключения.

Экстрадиция и приговор Аль-Кассару в 2009 году фигурируют в материалах процесса как прецедент для "дела Бута". В США - прецедентная система правосудия.

Виктор Бут не признает себя виновным. Он активно переговаривался со своими адвокатами во время опроса свидетеля. Защита россиянина утверждает, что он вел переговоры с целью продать два самолета, а не вооружение людям, представлявшимися командирами FARC.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала