Рейтинг@Mail.ru
Армянский храм святого Креста пострадал от землетрясения в Турции - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армянский храм святого Креста пострадал от землетрясения в Турции

Читать ria.ru в
Армянский храм Святого Креста на острове в озере Ван - культурный памятник всемирного значения - пострадал в результате произошедшего в воскресенье землетрясения магнитудой 7,2 на юго-востоке Турции.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости, Виктор Хруль. Армянский храм Святого Креста на острове в озере Ван - культурный памятник всемирного значения - пострадал в результате произошедшего в воскресенье землетрясения магнитудой 7,2 на юго-востоке Турции, сообщило в понедельник агентство KAI. О размерах ущерба, причиненного храму, пока данных нет.

Число погибших в результате произошедшего в воскресенье землетрясения магнитудой 7,2 в провинции Ван на юго-востоке Турции к вечеру понедельника возросло до 279 человек, 1,3 тысячи человек пострадали, сообщил журналистам вице-премьер страны Бюлент Арынч.

Пресс-служба турецкого правительства сообщила, что, по последним данным, землетрясением разрушено более 2,6 тысячи домов. Более 3 тысяч спасательных команд разбирают завалы разрушенных строений.

Построенный в 915-921 годах храм Святого Креста является уникальным памятником армянской архитектуры. До конца XIX века года в храме находилась епископская кафедра. После исхода армян в 1915 году храм пришел в упадок, но в последнее десятилетие он был восстановлен и отреставрирован по инициативе турецких властей.

В 2007 году, когда ремонт был закончен, местные власти не позволили архитектору и строителям установить на куполе собора крест несмотря на то, что на старых рисунках крест отчетливо виден. Власти запретили богослужения в отреставрированном храме и приняли решение разместить в нем музей.

В марте 2010 года запрет на богослужения был отменен, армянам разрешили совершать в соборе одну литургию в год - 19 сентября.

В результате воскресного землетрясения был отменен визит в провинцию Ван делегации Армянской Апостольской церкви из США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала